1-37/2011 предусмотренных ч.4 ст.166, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-37

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

судей: Чернышовой Н.Н., Лукьяновой Ж.Г.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Яншина В.А.,

подсудимых: Абдулова М.Н., Макашева Т.К.,

защитников: адвокатов Мокроусовой В.Ю., Яшкиной В.Е.,

представивших удостоверения №№ 1591, 1844 и ордера №№ 90,154

а также потерпевших: ФИО5, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдулов МН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>ёновка <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ,

Макашева ТК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдулов МН, Макашева ТК и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине ВАЗ-2109 под управлением Макашева ТК, приехали к орошаемому полю, расположенному в 2-х километрах к западу от <адрес>, где автомашина Макашева ТК сломалась. Увидев на краю поля навес, для отдыха рабочих СПК «Невский» и стоящий рядом автомобиль ВАЗ-2121 «Нива» номерной знак стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ФИО7, подошли к отдыхавшим работникам СПК «Невский» ФИО5 и ФИО6 и попросили водителя автомобиля ВАЗ -2121 «Нива» ФИО5 отвезти их в <адрес>, на что ФИО5 ответил отказом. После чего, Абдулов МН и Макашева ТК ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, по предварительному сговору между собой на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2121 «Нива», принадлежащего ФИО7, без цели его хищения с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действуя согласованно, желая подавить волю водителя автомобиля ФИО5 к сопротивлению и заставить того выполнить их требование, стали вдвоём избивать ФИО5, требуя от того отвезти их в <адрес>. При этом, сбили ФИО5 с ног и стали наносить тому удары руками и ногами по голове и телу, нанеся каждый не менее 2-х ударов, от которых ФИО5 испытал физическую боль и ему были причинены телесные повреждения: ушибы и ссадины в правой височной области, не расценивающиеся как вред здоровью, тяжесть которых не определяется, в результате чего ФИО5 был причинен физический вред. ФИО4, оттащив Макашева ТК в сторону от ФИО5, стал того успокаивать, а Абдулов МН, заметив ранее на столе под навесом кухонный нож с пластиковой ручкой синего цвета, имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2121 «Нива» без цели его хищения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО5, забежал под навес, взял со стола кухонный нож с пластиковой ручкой синего цвета и, подбежав к ФИО5, умышленно приставил острие ножа к животу ФИО5, угрожая тому применением насилия, опасного для жизни, сказал ФИО5, что, если тот не будет выполнять их требования, то ему не жить. После чего, Абдулов МН вновь потребовал от ФИО5 предоставить им с Макашева ТК автомобиль ВАЗ-2121 «Нива» и ключи от замка зажигания автомобиля. Увидев нож, ФИО5 воспринял угрозу Абдулов МН как реально осуществимую и прекратил сопротивление. Абдулов МН, подавив таким образом волю ФИО5 к сопротивлению, достал из кармана ФИО5 ключи от замка зажигания, а затем он с Макашева ТК подхватили ФИО5 под руки и насильно посадили на заднее сиденье автомобиля ВАЗ-2121 «Нива», туда же сел ФИО4 Макашева ТК сел на переднее пассажирское сиденье, а Абдулов МН сел на место водителя и, повернувшись к ФИО5, угрожая тому применением насилия, опасного для жизни, наставив на ФИО5 нож, сказал, что если ФИО5 будет препятствовать его действиям, то он его «завалит». Абдулов МН, продолжая реализовывать совместный с Макашева ТК преступный умысел на угон автомобиля ВАЗ-2121 «Нива», запустил двигатель и, управляя данным автомобилем, поехал полевыми дорогами в сторону <адрес>, но проехав несколько километров, они вернулись назад к орошаемому полю СПК «Невский», так как двигатель автомобиля «Нива» стал работать с перебоями, а ФИО5 сообщил, что заканчивается топливо. Затем, прицепив к автомобилю ВАЗ-2121 «Нива» на трос автомашину Макашева ТК, перелив из неё топливо в автомобиль ВАЗ-2121 «Нива», стали буксировать автомашину Макашева ТК в <адрес>, при этом автомобилем ВАЗ-2121 «Нива» управлял Абдулов МН, а ФИО5 по указанию Абдулов МН находился на переднем пассажирском сиденье. Приехав около 06 часов 15 минут к дому по <адрес> в <адрес> (1 отделение <адрес>), они отцепили автомашину Макашева ТК, после чего Макашева ТК и ФИО4 остались дома, а Абдулов МН, управляя автомобилем ВАЗ-2121 «Нива» проехал с ФИО5 далее в <адрес>, где на одной из улиц прекратил свои преступные действия, отпустив ФИО5 и возвратив тому автомобиль ВАЗ-2121 «Нива», который ФИО5 перегнал к месту стоянки в поле СПК «Невский».

Кроме того, Абдулов МН ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут, после совершения угона автомобиля ВАЗ-2121 «Нива» номерной знак , принадлежащего ФИО7, приехав на данном автомобиле к дому по <адрес> (1 отделение <адрес>, увидел на заднем сиденье автомобиля полимерный пакет, переложил его в салон между передними сиденьями. Увидев в пакете набор медикаментов, про которые сидящий в салоне автомобиля ФИО5 пояснил, что данные медикаменты приобретены для оказания медицинской помощи рабочим в поле, Абдулов МН осмотрел находящиеся в пакете медикаменты, и у него возник прямой корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего, около 06 часов 20 минут, переехав с <адрес> на другую улицу в <адрес>, Абдулов МН вылез из автомобиля и, игнорируя законные требования ФИО5 не трогать медикаменты, реализуя свой преступный умысел, в присутствии ФИО5, умышленно открыто похитил из салона автомобиля ВАЗ-2121 «Нива», принадлежащие ФИО7: полимерный пакет стоимостью 80 копеек, в котором находились лекарство корвалол 5 коробок по цене 14 руб. 80 коп. за коробку на сумму 74 руб., раствор аммиака 2 флакона по цене 7 руб. 40 коп. за флакон на сумму 14 руб. 80 коп., 5 упаковок бинтов по цене 6 руб. 90 коп. за упаковку на сумму 34 руб. 50 коп., 10 упаковок лекарства активированного угля по цене 4 руб. 40 коп. за упаковку на сумму 44 руб., 2 упаковки лекарства валидол в таблетках по цене 3 руб. 90 коп. за упаковку на сумму 7 руб. 80 коп., 3 флакона спиртового раствора йода по цене 16 руб. 10 коп. за флакон, на сумму 48 руб. 30 коп., 1 коробку лекарства левомеколь – мазь стоимостью 34 руб. 20 коп., 5 флаконов перекиси водорода по цене 3 руб. 10 коп. за флакон на сумму 15 руб. 50 коп., 5 упаковок лекарства в таблетках фталазол по цене 20 руб. 60 коп. за упаковку на сумму 103 руб., одну упаковку пластыря стоимостью 15 руб. 90 коп., 2 упаковки салфеток по цене 7 руб. 40 коп., за упаковку на сумму 14 руб. 80 коп., 5 упаковок лекарства цитрамон-П в таблетках по цене 2 руб. 80 коп. за упаковку на сумму 14 руб., 5 упаковок лекарства анальгин в таблетках по цене 3 руб. 50 коп. за упаковку на сумму 17 руб. 50 коп., из салона автомашины открыто похитил кухонный нож с пластиковой ручкой синего цвета, ценности не представляющий, а всего на общую сумму 451 руб. 80 копеек и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на сумму 451 рубль 80 копеек. Материальный ущерб не возмещен.

Подсудимый Абдулов МН виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для жизни, а также в совершении открытого хищения чужого имущества, не признал и отказался от дачи показаний по обстоятельствам предъявленного обвинения, при этом пояснив, что подтверждает показания подсудимого Макашева ТК в части того, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по Ершовскому МР, где после оказания давления и недозволенных методов расследования, он подписал готовый протокол допроса. В апреле 2010 года он встречался с ФИО6 и между ними произошла ссора. В указанное государственным обвинителем время ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился с друзьями Комаровым Евгением и Мамбетовым Дмитрием в <адрес>, где забирали Казакова Ивана. Выехав из <адрес> они увидели в поле сторожку, а рядом технику. Из сторожки вышел ФИО6, которого он вспомнил и уних произошел конфликт, он его оскорбил, Дмитрий посадил его в автомобиль и они уехали. Около 06 часов утра друзья привезли его домой. Ближе к обеду его забрали сотрудники милиции. В ОВД он увидел ФИО6, который написал на него заявление о привлечении к административной ответственности за оскорбление, и мировой судья на следующий день назначил ему наказание в виде 3 суток. Обвинение в отношении него построено на лжи. Следователь ФИО12 угрожал ему применением насилия, применял недозволенные методы расследования, чтобы получить признательные показания. Потерпевший ФИО5, ФИО7 и свидетель ФИО6 оговаривают его в совершении им преступлений, так как у них неприязненные отношения к нему, ФИО5 и ФИО6 зависимы от ФИО7. Подсудимый Макашева ТК и его жена также оговаривают его, так как с Макашева ТК у него в этот день был конфликт, а Макашева ТК имеет к нему неприязненные отношения, так как не хочет, чтобы ее муж общался. Письменные доказательства стороны обвинения не подтверждают его причастность к совершению преступлений.

Подсудимый Макашева ТК виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал частично, отрицает наличие предварительного сговора на совершение угона автомобиля и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он в ДК <адрес> встретился с Абдулов МН Затем, на его автомашине ВАЗ-2109 он, ФИО8 и ФИО4, который был в тот день с ним, поехали к знакомым в <адрес>. Около <адрес> его машина сломалась, выйдя из машины они увидели в поле навес. Они зашли под навес, там находилось двое мужчин, он знал одного, это был ФИО6, фамилию второго мужчины он узнал потом, это был потерпевший ФИО5. По его просьбе мужчины дали им 10 литров отработанного масла. Он залил масло в двигатель, но оно вытекло. Вернувшись под навес, он попросил ФИО5 на автомобиле ВАЗ-2121 отбуксировать его автомобиль в <адрес>, но он отказался. Так как он, ФИО8 и ФИО4 были пьяные, им не понравился его ответ, и он ударил ФИО5 головой в его голову. ФИО5 выбежал из-под навеса, споткнулся, упал и оказался около автомобиля ВАЗ-2121. Он вышел из-под навеса, и они с ФИО8 стояли около ФИО5, который сидел около автомобиля. Наносил ли он или ФИО8 удары ФИО5 около автомобиля, он не помнит, был пьяный, ножа у ФИО8 и под навесом он не видел. Затем ФИО4 отвел его в сторону, а ФИО8 в это время сказал, что «все поехали». Как у ФИО8 оказались ключи от машины, он не знает. ФИО5 и ФИО4 сели в машину на заднее сиденье, ФИО8 за руль, а он на пассажирское сиденье. Они проехали примерно 1км., ФИО5 ничего не говорил. Затем вернулись к его машине, слили с нее бензин в ВАЗ-2121 и стали буксировать его машину в <адрес> на 1 отделение, то есть в <адрес>. ФИО8 управлял автомашиной ВАЗ-2121, ФИО5 также был в «Ниве», а он управлял автомашиной ВАЗ-2109, ФИО4 был в его машине, спал. В ходе буксировки он совершил столкновение с автомашиной ВАЗ-2121, разбил на своей машине фару, на автомашине ВАЗ-2121 было небольшое повреждение. На первое отделение <адрес> в <адрес> они отбуксировали машину ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов. Во дворе его дома ФИО5 умылся в водопроводной колонке, ФИО5 видела его супруга. Он с ФИО4 остались дома, а ФИО8 и ФИО5 уехали на автомашине ВАЗ-2121 под управлением ФИО8. У него неприязненных отношений с ФИО8 нет, никакого конфликта между ними не было. Свои показания на предварительном следствии он подтверждает частично, так как плохо помнил события, был пьяный, впервые столкнулся с милицией, хотел быстрее отвязаться.

Виновность подсудимых Абдулов МН и Макашева ТК в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) по предварительному сговору между собой, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а Абдулов МН, кроме того, и с угрозой применения насилия опасного для жизни, подтверждается следующими доказательствами.

Частично признательными показаниями подсудимого Макашева ТК в судебном заседании подтвердившего, что именно в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО8 и ФИО4 были на орошаемом поле около <адрес>, где он и ФИО8 просили ФИО5 отбуксировать на автомашине ВАЗ-2121 их неисправную машину в <адрес>, но ФИО5 отказался, после чего он ударил его головой в голову, тот выбежал из-под навеса, но споткнулся и упал возле машины. Рядом с ФИО5 около автомашины находились он и ФИО8. ФИО4 и ФИО6 в это время находились под навесом, разговаривали. После чего ФИО8 сказал, что «все поехали» и сел за руль автомашины «Нива», а ФИО5 сел на заднее сиденье, они с ФИО4 также сели в машину. В момент буксировки ФИО8 и ФИО5 ехали на автомашине Нива, за рулем был ФИО8. После буксировки его автомашины в <адрес>, ФИО8 и ФИО5 уехали на автомашине «Нива», также под управлением ФИО8.

Признательными показаниями Макашева ТК на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.159-160) в которых он кроме того сообщил следствию, что находясь под навесом в поле около <адрес>, он и ФИО8 настаивали, чтобы ФИО5 отвез их в <адрес>, но тот отказывался. После чего он ударил ФИО5 головой в лицо, ФИО5 пытался выбежать из-под навеса, но они с ФИО8 сбили его с ног и стали вдвоем бить его за то, что тот не хотел их везти в <адрес>, били для того, чтобы заставить отвезти их в <адрес>, каждый нанес примерно по 2 удара. ФИО6 находился под навесом, ФИО4 вышел из-под навеса и оттащил его от ФИО5. Затем ФИО8 сказал, что «все нормально, поехали, ключи у меня». Он с ФИО8 под руки подняли ФИО5 и толкнули в салон автомашины Нива. Автомашиной управлял ФИО8, ФИО4 и ФИО5 сидели на заднем сиденье, а он на переднем пассажирском. Когда буксировали его автомашину, в автомашине Нива были ФИО5 и ФИО8, за рулем ФИО8, а он управлял ВАЗ-2109, с ним был ФИО4. После буксировки он с ФИО4 остались возле дома матери в <адрес>, а ФИО8 и ФИО5 уехали, хотя он говорил ФИО8, чтобы тот отдал ключи ФИО5 и отпустил его, но ФИО8 отказался.

Данные признательные показания в качестве обвиняемого были даны Макашева ТК в присутствии защитника-адвоката Яшкина В.Е., протокол допроса прочитан ими лично, замечаний и дополнений по содержанию протокола от участников процессуального действия, не поступило. Поэтому, показания Макашева ТК в качестве обвиняемого суд признает допустимым доказательством, полученным без нарушения требований УПК РФ.

Показаниями Абдулов МН на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.194-197), где Абдулов МН также не признавал своей вины в совершении инкриминируемых преступлений, но при этом не отрицал и сообщил следствию, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с Макашева ТК и ФИО4 на машине Макашева ТК под управлением Макашева ТК ехали в <адрес>, по дороге машина сломалась, они втроем подошли под навес в поле, где были мужчины, одного Макашева ТК знал, а в настоящее время ему известны их фамилии ФИО5 и ФИО6, рядом стояла машина Нива. Они просили водителя автомашины Нива ФИО5 отвезти их в <адрес>, но тот отказался. В ходе ссоры Макашева ТК ударил головой ФИО5, ФИО5 пытался выбежать из-под навеса, он ударил ФИО5, тот упал, он еще раз ударил ФИО5 лежащего, Макашева ТК тоже стал бить лежащего ФИО5. После чего ФИО5 протянул ему ключи от замка зажигания, и сказал, что тоже поедет с ними. За руль автомашины Нива сел он. Также ФИО8 пояснял, что видел под навесом в поле у мужчин нож на столе.

Данные показания в качестве обвиняемого были даны Абдулов МН в присутствии защитника-адвоката Мокроусова В.Ю., протокол допроса прочитан ими лично, замечаний и дополнений по содержанию протокола от участников процессуального действия, не поступило. Поэтому, данный протокол допроса Абдулов МН в качестве обвиняемого суд признает допустимым доказательством, полученным без нарушения требований УПК РФ.

Сообщенные подсудимыми Макашева ТК в судебном заседании и на предварительном следствии, а Абдулов МН на предварительном следствии сведения о месте, времени, обстоятельствах неправомерного завладения транспортным средством, причастности Абдулов МН и Макашева ТК и действий каждого, в том числе по применению насилия, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшего ФИО5 сообщившего суду, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 находились на рабочем месте на орошаемом поле СПК «Невский», расположенном между <адрес> и <адрес>. Председателем СПК «Невский» является ФИО7 На работу он ездил на автомашине ВАЗ-2121, принадлежащей ФИО7, ездил по доверенности и только по рабочим делам. Около 04 часов 30 минут, он и ФИО6 поливали поле и услышали шум двигателя машины. Через некоторое время к ним подошли трое ранее неизвестных мужчины, которые им сказали, что у них что-то с двигателем и им необходимо масло. Он дал им примерно 10 литров отработанного масла, после чего они ушли. Они с ФИО6 находились под навесом, он сидел на диване, примерно через 10 минут вновь пришли ФИО8, Макашева ТК и ФИО4, которые были в нетрезвом состоянии, их фамилии ему стали известны от сотрудников милиции. ФИО8 и Макашева ТК спросили, кто водитель автомашины ВАЗ-2121, он сказал, что он. ФИО8 и Макашева ТК сказали, что им срочно надо попасть в <адрес> и попросили его отвезти их туда, а ФИО8 сказал, что «если он не хочет проблем, то поехали». Он пояснил, что не может, так как машина принадлежит ФИО7, он находится на рабочем месте и не может взять машину без разрешения ФИО7. В этот момент Макашева ТК ударил его головой ему в голову, он хотел выбежать из-под навеса, но в проеме его сбил с ног ФИО8, он отлетел к машине и упал. ФИО8 и Макашева ТК его стали бить ногами и руками по телу и голове, каждый нанес по два удара. Затем он присел возле заднего колеса автомашины «Нива», ФИО4 отозвал Макашева ТК и попросил успокоиться, а в это время ФИО8 забежал под навес и быстро выбежал, подошел к нему, в руках у него был нож и ФИО8 сказал ему, что «или он будет делать то, что он скажет, или он его завалит», при этом ФИО8 крикнул, что ключи от машины у него. Он не знает, в какой момент ФИО8 мог взять у него ключи, которые были у него в кармане. Нож лежал у них на столе под навесом, они использовали его для резки хлеба. ФИО8 и Макашева ТК взяли его под руки и посадили в машину на заднее сиденье, рядом с ФИО4, ФИО8 сел на водительское место, Макашева ТК на переднее пассажирское сиденье. Отъехав до соседнего поля, машина стала работать с перебоями, он пояснил, что заканчивается бензин. Они вернулись к машине Макашева ТК, слили с нее бензин, залили в ВАЗ-2121 и стали буксировать машину Макашева ТК в <адрес>. По дороге машина Макашева ТК ударилась в ВАЗ-2121 и разбилась фара. В <адрес> они приехали к дому Макашева ТК, из дома вышла жена Макашева ТК. Макашева ТК предложил ему умыться в водопроводной колонке, так как лицо у него было в крови. Он умылся и ФИО8 сказал ему сесть в машину ВАЗ-2121. Макашева ТК сказал ФИО8, чтобы тот его отпустил, на что ФИО8 ответил, что пока все не доделает, то не отпустит. Нож все это время находился в руках ФИО8. Макашева ТК увела жена, а он с ФИО8 поехали в глубь поселка, где увидели автомобиль импортного производства, ФИО8 сказал, что к нему приехали друзья и вышел из машины. Он пересел на водительское место и поехал на поле, где позвонил ФИО7 и вместе они поехали в ОВД и написали заявление. Заявление он написал на неизвестных лиц, в своих показаниях описывал внешне неизвестных лиц, Макашева ТК как толстого человека, а ФИО8, как человека европейской национальности, и пояснял, что может узнать данных лиц и указать место, куда была отбуксирована автомашина. Они выезжали с сотрудниками милиции, он указал дом, куда отбуксировали машину, из дома вышел Макашева ТК и он указал на него, вместе с Макашева ТК они поехали на пруд, где он указал на ФИО8. Возле машины его били Макашева ТК и ФИО8, ножом угрожал ФИО8, держал нож в правой руке и направлял в живот, угрозу он воспринимал реально. Когда они ехали в автомобиле ФИО8 также угрожал ему ножом, говорил, чтобы сидел тихо, или тот его завалит, ему терять нечего, угрозу он также воспринимал реально. Автомашиной ВАЗ-2121 управлял ФИО8. Машину брать он им не разрешал, и не был согласен ездить с ними, но ему угрожали ножом и он испугался. У него были телесные повреждения на лице, и было сотрясение мозга, он находился на стационарном лечении в больнице. Неприязненных отношений между ним, ФИО8 и Макашева ТК не было.

Показаниями потерпевшего ФИО7 пояснившего, что он является председателем СПК «Невский», земли арендуют в <адрес>. ФИО6 и ФИО5 учредителя СПК. Хорин работает ночным рабочим в поле в период острой необходимости, а вообще ФИО5 водитель, развозит рабочих. Он выделил ФИО5 автомашину ВАЗ-2121, принадлежащей ему, которой тот управляет по доверенности. Он строго запретил ФИО5 использовать автомобиль для поездом по личным делам. ДД.ММ.ГГГГ, утром он приехал на поле, где дежурили ФИО6 и ФИО5, и увидел там ФИО5, на лице которого была кровь. ФИО5 ему пояснил, что между 04-06 часами неизвестные подошли к ним, спросили масло, он дал им отработку. Но они не смогли завести свою машину и стали требовать чтобы ФИО5 отвез их в <адрес>, ФИО5 отказался. Один из них нанес ФИО5 удар головой, ФИО5 пытался убежать, но стоявший в проеме парень сбил его с ног, он упал и его стали бить, били его двое. Затем один парень отошел, а второй приставил нож к боку и сказал ехать. ФИО5 поехал с ними, но потом двигатель автомобиля ВАЗ-2121 стал троить, они вернулись к автомашине ВАЗ-2109, слили с нее бензин и стали буксировать ВАЗ-2109 в <адрес>. Тот кто угрожал ему ножом, вел его машину, а хозяин ВАЗ-2109 был в своей машине. При буксировке от неправильного торможения у автомобиля ВАЗ-2109 разбилась фара. ФИО5 сказал, что знает место, куда отбуксировали автомашину. Он предложил ФИО5 поехать в милицию, они поехали вместе и написали заявление. Затем ФИО5 с работниками милиции поехали в <адрес>. ФИО6 говорил ему, что знает одного из приходивших, он работал с ним в <адрес>. На полевом стане у рабочих был нож с синей пластиковой рукояткой для резки продуктов питания. Со слов ФИО6 и ФИО5 ему известно, что нож забрал ФИО8. ФИО6 пояснил, что ФИО8 забежал под навес и со стола взял нож.

Показаниями свидетеля ФИО6 пояснившего, что он вместе с ФИО5 в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ сторожили поле, которое находится между <адрес> и <адрес>. На работу он приехал с ФИО5 на автомашине ВАЗ-2121, принадлежащий их начальнику ФИО7 Ночью к ним под навес подошли три человека, спросили масло для автомашины, ФИО5 дал им отработанное масло, и они ушли. Через некоторое время они возвратились и стали просить автомашину, чтобы их куда-то отвезти. Они с ФИО5 объяснили, что автомобиль не их, утром приедет председатель ФИО7 и решит этот вопрос. Затем Макашева ТК и ФИО8 стали бить ФИО5, сбили с ног, били ФИО5 двое Макашева ТК и ФИО8, били ногами и руками, сколько конкретно кто нанес ударов, не помнит. Третий парень, который во время избиения сидел под навесом, подошел к Макашева ТК, и отвел его в сторону, чтобы он перестал бить ФИО5. Затем ФИО5 посадили в машину ВАЗ-2121 и они уехали. ФИО5 вернулся на автомашине ВАЗ-2121 к утру, его лицо было в крови. Со слов ФИО5 ему известно, что ему угрожал ножом ФИО8. На столе под навесом лежал маленький нож с синей рукояткой, они использовали его для резки продуктов. Он видел, что когда ФИО8 выходил из-под навеса, взял нож со стола. Больше он этот нож не видел. Он писал заявление о привлечении ФИО8 к административной ответственности. Заявление он передал следователю, ФИО8 его оскорблял нецензурной бранью под навесом в поле расположенном около <адрес>, что он указал и в заявлении. При рассмотрении заявления он не участвовал. Ему известно от мирового судьи, что в постановлении ошибочно указано <адрес>. Он не мог находиться в <адрес>, так как там нет полей СПК «Невский». Неприязненных отношений с ФИО8 и Макашева ТК у него не было.

Свидетель ФИО8 пояснила суду, что Абдулов МН является её сыном. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время сын уехал с Макашева ТК, потом позвонил, сказал, что ночует у Макашева ТК. В 06 часов ДД.ММ.ГГГГ сын вернулся, прошел домой, умылся и лег спать. Затем позвонили ребята, он с ними ушел на речку купаться, и больше она его не видела. На третьи сутки она узнала от соседей, что сына забрали в милицию. Что произошло в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ, ей не известно. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, также как и соседи.

Свидетель ФИО9 показала, что Макашева ТК является её мужем. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она с мужем и братом ФИО4 приехали в <адрес> на своей автомашине ВАЗ-2109, после чего муж и брат куда-то уехали. ДД.ММ.ГГГГ утром она услышала, что к дому подъехала автомашина. Она вышла из дома и увидела автомашину «Нива», за рулём которой находился ФИО8 и свою автомашину ВАЗ-2109, у которой была разбита фара, около автомашины «Нива» лежал трос. В автомашине «Нива» рядом с ФИО8 находился ФИО5, у которого на лице были синяки, между сиденьями лежал белый полупрозрачный пакет. Муж сказал ФИО8, чтобы он отпустил ФИО5, но что тот ответил, не слышала. Затем она увела мужа домой. О случившемся муж ей рассказал только вечером, а днем она узнала о случившемся от следователя, что они избили водителя, посадили его в автомашину и приехали в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО4 подтвердившего, что в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ он и Макашева ТК на автомобиле Макашева ТК приехали в клуб в <адрес>, где распивали спиртное, затем уже втроем он, Макашева ТК и ФИО8 также на автомобиле Макашева ТК поехали, куда конкретно не помнит, но по дороге в автомобиле сломался картер, они остановились и пошли на «точку», где было что-то вроде навеса, им нужно было с помощью буксира оттащить автомобиль Макашева ТК в <адрес>. Все помнит мельком, был пьяный. Позже со слов Макашева ТК ему известно, что кого-то побили и угнали автомобиль ВАЗ-2121.

Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.90-91), в которых он подробно сообщал следствию по обстоятельствам, произошедшим в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ, что он вместе с Макашева ТК Таиром в клубе <адрес> встретили Абдулов МН, распивали спиртное, затем на автомашине Макашева ТК ВАЗ-2109 втроём поехали в <адрес>, но около села Марьевка пробили картер автомашины и, увидев в поле навес, подошли туда, где были двое незнакомых ему мужчин, которые по их просьбе дали им 10 литров отработанного масла для автомашины. Масло из автомашины вытекло, и они вновь подошли к навесу. Макашева ТК стал просить водителя автомашины «Нива» отбуксировать его автомашину в <адрес>, на что водитель «Нива» ответил отказом, пояснив, что автомашина принадлежит руководителю и используется в служебных целях. После чего, Макашева ТК, находясь под навесом, ударил этого мужчину головой в лицо, и тот выбежал из-под навеса, а ФИО8 и Макашева ТК побежали за ним. Он видел, что ФИО8 и Макашева ТК, вдвоём избивали этого мужчину. Он их просил прекратить избиение, затем отвёл Макашева ТК в сторону. ФИО8 сказал: «всё нормально, ключи у меня, поехали». ФИО8 затолкал водителя на заднее сиденье, туда же сел и он. ФИО8 сел на место водителя в автомашине «Нива», а Макашева ТК сел рядом с ним и они поехали в сторону <адрес>. У них заканчивался бензин, и они возвратились к автомашине ВАЗ-2109, в которую он сел и уснул, проснулся около дома родителей Макашева ТК и ушел домой.

Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии при проведении очной ставки с Абдулов МН от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.172-174), где ФИО4 пояснил, что когда они все сели в автомашину «Нива», то он слышал, что ФИО8 сказал Хорину: «Молчи, а то замочу». До этого он видел, как ФИО8 и Макашева ТК били ФИО5, он еще оттаскивал Макашева ТК.

Несмотря на отказ в судебном заседании свидетеля ФИО4 от показаний, данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля (т.1 л.д.90-91) и в ходе очной ставки с ФИО8 (т.1 л.д.172-174), оглашенных в порядке требований ст.56 УПК РФ, он был ознакомлен с содержанием протокола, замечаний и дополнений от него не поступило. При проведении очной ставки свидетелю ФИО4 также были разъяснены его права, он был ознакомлен с содержанием протокола, замечаний и заявлений от него и других участников процессуального действия, не поступило. Очная ставка проводилась, в том числе с участием защитника обвиняемого Абдулов МН Доводы свидетеля ФИО10 о том, что он не помнил события, а следователь сам писал то, что говорил потерпевший, меняя фамилии, а он не читал показания, суд считает не состоятельными. Так, в показаниях в качестве свидетеля и на очной ставке с ФИО8, ФИО4 не подтверждает наличие ножа у ФИО8 и угроз применения насилия с использованием ножа, хотя потерпевший ФИО5 об этом сообщал следствию. В остальной же части, показания свидетеля ФИО4 по обстоятельствам произошедшего в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ на поле около <адрес> являются последовательными и согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, приведенных выше.

Согласно заявления ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4) установлено, время и место совершения преступления, где неизвестные лица его избили и совершили угон автомашины ВАЗ-2121 принадлежащей ФИО7

В судебном заседании установлено, что данное заявление принято следователь от ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов, при этом, как следует из показаний потерпевшего ФИО5, на тот момент он не знал фамилии лиц, в отношении которых им было написано заявление. Только после того, когда он впоследствии с сотрудниками милиции выехал на место буксировки автомашины ВАЗ-2109, где он увидел и указал на Макашева ТК, а также на пруду увидел и указал на ФИО8, ему стали известны их фамилии.

Заявление от ФИО5 принято в соответствии с требования УПК РФ, он был предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос, поэтому суд признает его допустимым доказательством по делу, доказывающим событие преступления (время и место).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> автомашины ВАЗ-2109 номерной знак Р 181 ЕО 64 РУС, принадлежащей Макашева ТК, установлены повреждения правого переднего крыла и правой фары автомашины, а также повреждения поддона картера автомашины (т.1 л.д.7-8).

Указанное процессуальное действие совершено в соответствии с требованиями ст.164,176,177 УПК РФ, поэтому суд признает его допустимым доказательством, доказывающим место нахождения автомашины ВАЗ-2109 после её буксировки, принадлежность автомобиля ФИО11, имевшиеся на автомобиле повреждения, полученные, в том числе при буксировке, то есть обстоятельства, сообщенные потерпевшим ФИО5 и подсудимым Макашева ТК.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдан следователю СО Ершовского ОВД автомобиль ВАЗ-2121 «Нива» номерной знак , угон которого ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 30 мин., с поля СПК «Невский» совершили Абдулов МН и Макашева ТК (т.1 л.д.66-67). Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ-2121 «Нива» номерной знак установлено, что задний бампер автомобиля деформирован /т.1 л.д.68-69/, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанный автомобиль приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.70). Согласно сохранной расписке, автомобиль ВАЗ-2121 «Нива» номерной знак возвращен ФИО7 (т.1 л.д.72).

Данные процессуальные доказательства, суд признает допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО5 имелись следующие телесные повреждения: ссадина в правой височной области, которое образовалось от воздействия тупого твердого предмета, не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется (т.1 л.д.149-150).

Судебно-медицинская экспертиза проведена с соблюдением требований УПК РФ о производстве судебной экспертизы. Доводы подсудимого о том, что он был ознакомлен с постановлением о назначении судебной медицинской экспертизы после проведения экспертизы, суд не считает нарушением УПК РФ, влекущим признание заключения эксперта недопустимым доказательством. Экспертиза была назначена и проведена для установление характера и степени вреда, причиненного здоровью ФИО5, проведение которой является обязательным, заключение эксперта соответствует требованиям ч.1 ст.80 УПК РФ, и является допустимым доказательством по делу.

Таким образом, имеющиеся в деле исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимых Макашева ТК и Абдулов МН в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а Абдулов МН также с угрозой применения насилия опаянного для жизни в отношении потерпевшего ФИО5

Об умысле подсудимых Абдулов МН и Макашева ТК на соврешение ими угона автомашины ВАЗ-2121 «Нива», принадлежащей ФИО7, по предварительному сговору между собой, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, свидетельствуют совместные согласованные действия подсудимых, которые оба предъявляли требования к ФИО5 отвезти их на его автомашине, а получив отказ, практически одновременно, совместно стали избивать ФИО5 После чего, завладев ключами от замка зажигания, также совместно незаконно завладели автомобилем, совместно посадили ФИО5 на заднее сиденье автомашины, подняв его под руки, и стали использовать автомобиль по своему усмотрению для совершения поездок. При этом, Абдулов МН угрожая ножом, высказывал ФИО5 угрозы применения насилия, опасного для жизни, которые ФИО5 воспринимал реально. Данные угрозы Абдулов МН высказывались до завладения им ключами от автомашины и последующего неправомерного завладения транспортным средство, то есть с целью неправомерного завладения транспортным средством. Транспортным средством подсудимые завладели после применения насилия в отношении ФИО5 и против его воли. При этом, хотя ФИО5 и находился в автомобиле с подсудимыми, но он был лишен возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению.

Виновность подсудимого Абдулов МН в совершении открытого хищения имущества принадлежащего ФИО7 на сумму 451 рубль 80 копеек подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5 пояснившего, что на заднем сиденье машины ВАЗ-2121 лежал полиэтиленовый пакет с медикаментами, которые купил ФИО7 для рабочих. В <адрес>, куда они отбуксировали ВАЗ-2109, ФИО8 спросил у него, что лежит в пакете, он пояснил, что медикаменты, что их нельзя трогать, на что ФИО8 сказал, что это не его дело. Они поехали в глубь поселка, где увидели автомобиль импортного производства, ФИО8 сказал, что к нему приехали друзья, и вышел из машины, взяв нож, который постоянно был у него и пакет с медикаментами. Он говорил ему, что медикаменты куплены для рабочих, и их не нужно брать.

Показаниями потерпевшего ФИО7 подтвердившего, что он спрашивал у ФИО5, пропало ли что из машины. ФИО5 сказал, что ФИО8 забрал пакет с медикаментами, что он ему не разрешал брать. Медикаменты он купил за неделю до случившегося для рабочих где-то на 300-400 рублей. У него остался счет на медикаменты. Списка медикаментов у него нет, но в августе 2010 года он вновь купил такие же медикаменты, и приобщил товарный чек с перечнем лекарств и стоимостью. На полевом стане у рабочих был нож с синей пластиковой рукояткой для резки продуктов питания. Со слов ФИО6 и ФИО5 ему известно, что нож забрал ФИО8. Материальных претензий у него нет.

Показаниями свидетеля ФИО6 также подтвердившего, что в автомашине ВАЗ-2121 находился пакет с медикаментами для оказания первой медицинской помощи, ФИО5 ему говорил, что пакет с медикаментами забрали, но говорил ли он об обстоятельствах, не помнит. У них под навесом был нож, который взял ФИО8.

Показаниями свидетеля ФИО9 пояснившей в суде, что утром ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут она видела в <адрес> в автомашине «Нива» между сиденьями лежал белый полупрозрачный пакет, за рулем сидел ФИО8, а рядом на пассажирском сиденье ФИО5.

Согласно рапорта старшего следователя ФИО12 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ указано место, время, способ совершения преступления и объем похищенного имущества. (т1 л.д.198). Данный рапорт составлен в соответствии с требованиями УПК РФ и признается судом допустимым доказательством по делу.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> автомашины ВАЗ-2109 номерной знак стоящей возле <адрес>, установлены повреждения правого переднего крыла и правой фары автомашины, повреждения поддона картера автомашины, а также место куда данный автомобиль был отбуксирован при помощи автомашины ВАЗ-2121, в которой находился пакет с медикаментами. (т.1 л.д.7-8).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдан следователю СО Ершовского ОВД автомобиль ВАЗ-2121 «Нива» номерной знак , угон которого был совершен ДД.ММ.ГГГГ с поля СПК «Невский». (т.1 л.д.66-67).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ-2121 «Нива» номерной знак установлено, что задний бампер автомобиля деформирован /т.1 л.д.68-69/, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанный автомобиль приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.70). Согласно сохранной расписке, автомобиль ВАЗ-2121 «Нива» номерной знак возвращен ФИО7 по принадлежности (т.1 л.д.72).

Данные процессуальные доказательства, суд признает допустимыми, подтверждающими событие преступления, а именно место, время, способ и обстоятельства совершенного открытого хищения пакета с медикаментами из автомашины ВАЗ-2121 в <адрес> после угона данного автомобиля.

Показания потерпевших ФИО5о наличии пакета с медикаментами в автомашине ВАЗ-2121, ФИО7 о приобретении им ранее медикаментов в объеме и на сумму указанные в товарном чеке , нахождения пакета с медикаментами на момент угона в автомашине ВАЗ-2121, их открытом хищении Абдулов МН в <адрес>, а также показания свидетелей ФИО6, подтвердившего факт наличие пакета с медикаментами до угона в автомашине ВАЗ-2121, и свидетеля ФИО9, видевшей прозрачный пакет между сиденьями автомашины ВАЗ-2121 в <адрес>, суд считает достоверными, не противоречащими обстоятельствам и материалам уголовного дела.

Согласно товарного чека подтвержден объем и стоимость медикаментов, открыто похищенных Абдулов МН ДД.ММ.ГГГГ из автомашины ВАЗ-2121, принадлежащих ФИО7 (т.1 л.д.77)

Суд находит возможным признать данный товарный чек допустимым доказательством, подтверждающим наименование товара (медикаментов), их количество и стоимость.

Доводы и ходатайства подсудимого Абдулов МН о непричастности его к совершению инкриминируемых преступлений, в связи с отсутствием его в указанное время и при указанных обстоятельствах на месте совершения происшествия в поле СПК «Невское», о нарушении следователем процессуального законодательства при проведении предварительного следствия и применении недозволенных методов расследования, о признании недопустимыми доказательств, полученных с нарушением процессуального законодательства, и прекращении в отношении него уголовного преследования по инкриминируемым ему преступлениям, судом проверены и не нашли своего подтверждения.

Указанные подсудимым Абдулов МН доказательства, которые он просит признать недопустимыми: заявление ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.7-8), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопия титульного листа медицинской карты (т.1 л.д.149-150, 151), протокол выемки автомашины ВАЗ-2121, осмотра автомашины, приобщения её к уголовному делу вещественным доказательством, возвращении вещественного доказательства, сохранная расписка ФИО7 (т.1 л.д.67-72), товарный чек (т.1 л.д.77), рапорт следователя СО ФИО12 (т.1 л.д.198) были исследованы в судебном заседании, судом они признаны допустимыми доказательствами и положены в основу приговора. Характеристику с места жительства (т.1 л.д.40) и справку-характеристику с места отбывания наказания Абдулов МН (т.1 л.д.109-110) суд считает допустимыми доказательствами, характеризующими личность подсудимого, так как оформлены надлежащим образом и даны на основании запроса следователя. При этом, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, они не могут быть учтены как обстоятельства, отягчающих наказание.

Ходатайство подсудимого Абдулов МН от ДД.ММ.ГГГГ о признании действий органов дознание и следствия по факту его задержания ДД.ММ.ГГГГ без составления протокола о задержании и проведения следственных действий с ним ДД.ММ.ГГГГ без участия адвоката, а также ходатайство подсудимого Абдулов МН от ДД.ММ.ГГГГ о признании действий (бездействия) старшего следователя СО незаконными: в связи с нарушением оснований и порядка его задержания ДД.ММ.ГГГГ, использования недозволенных методов расследования и морального давления с целью самооговора, предъявления обвинения ДД.ММ.ГГГГ в отсутствие адвоката, нарушения его прав предусмотренных ст.198 УПК РФ, судом исследованы и не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в том числе исследованных по ходатайству подсудимого Абдулов МН и его защитника, ДД.ММ.ГГГГ Абдулов МН в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживался, он был допрошен ДД.ММ.ГГГГ с 18.00 до 18.40 в качестве свидетеля. Согласно протокола его допроса (т.1 л.д.19-20) ему были разъяснены права, предусмотренные ч.1 ст.24 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого Абдулов МН от ДД.ММ.ГГГГ о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ суд считает не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Доводы подсудимого Абдулов МН о признании незаконным данного постановления, изложенные в ходатайстве, основываются на даче им оценки показаний лиц, опрошенных в ходе проведенной проверки, при этом объективных оснований недостоверности этих показаний, содержание которых изложено в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, Абдулов МН не приводится и судом не установлено. Доводы Абдулов МН о том, что в постановлении указана дата вручения ему копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ, как это было фактически, суд не считает основанием для признания указанного постановления незаконным. Согласно материалов уголовного дела установлено, что согласно заявления адвоката Мокроусова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ она была назначена в качестве защитника и данное постановление было объявлено Абдулов МН и защитнику именно ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с представленными подсудимым Абдулов МН выписок из журнала ИВС Ершовского ОВД и медицинских справок следует, что именно ДД.ММ.ГГГГ он вызывался следователем и ДД.ММ.ГГГГ совершил попытку суицида, что подтверждает выполнение следователем с Абдулов МН с участием защитника следственного действия и ДД.ММ.ГГГГ Согласно материалов уголовного дела установлено, что постановление о привлечении в качестве обвиняемого вынесено следователем ДД.ММ.ГГГГ и копия настоящего постановления вручена Абдулов МН и его защитнику ДД.ММ.ГГГГ Постановление о привлечении в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ объявлено и копия постановления вручена обвиняемому и его защитнику ДД.ММ.ГГГГ, о чем в постановлении имеются подписи обвиняемого и защитника.

В судебном заседании достоверно установлено место совершения Абдулов МН совместно с Макашева ТК преступления – угона автомобиля ВАЗ-2121 с поля СПК «Невский» расположенного в 2км. от <адрес>, согласно показаний потерпевшего ФИО5, ФИО7, свидетелей ФИО6, ФИО4, подсудимого Макашева ТК, а также подсудимого Абдулов МН на предварительном следствии, которым судом дана оценка, они признаны допустимыми доказательствами и положены в основу обвинения. Поэтому, доводы подсудимого Абдулов МН о том, что он в момент инкриминируемых ему преступлений находился в другом месте в <адрес>, полностью опровергаются вышеуказанными доказательствами. На основании изложенного ходатайство подсудимого Абдулов МН о прекращении в отношении него уголовного преследования по обвинения в инкриминируемых преступлениях за непричастностью к совершению преступлений, также удовлетворению не подлежит.

Доводы подсудимого Абдулов МН о том, что ФИО5 и ФИО6 находятся в зависимости от ФИО7, поэтому оговаривают его, а также доводы о том, что подсудимый Макашева ТК и свидетель ФИО9 оговаривают его из-за неприязненных отношений, суд считает не обоснованными и бездоказательными. В судебном заседании показаниям указанных лиц дана правовая оценка, они признаны судом допустимыми доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абдулов МН:

по ч.4 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для жизни (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.);

по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Суд квалифицирует действия подсудимого Макашева ТК по п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, влияние наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле сведений о личности подсудимого Макашева ТК установлено, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал частично, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимого Макашева ТК не установлено.

Подсудимый ФИО14 ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, совершенного в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимого Абдулов МН, не установлено.

Со слов матери Абдулов МН по месту жительства характеризуется соседями положительно.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Макашева ТК обвиняется в совершении тяжкого преступления, а подсудимый Абдулов МН в совершении преступлений особо тяжкого и преступления средней тяжести, а также мнение потерпевшего ФИО5

С учетом изложенного, личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, суд считает, что подсудимому Абдулов МН должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, а исправление подсудимого Макашева ТК возможным без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдулов МН виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.4 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.1 ст.161 УК РФ - виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Абдулов МН окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Абдулов МН оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания назначенного Абдулов МН наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания.

Признать Макашева ТК виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Макашева ТК наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Макашева ТК подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ-2121 «Нива», хранящуюся у потерпевшего ФИО7 – оставить у него же.

Обязать условно осужденного Макашева ТК не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.

Судьи: Чернышова Н.Н.

Лукьянова Ж.Г.