1-102\2011 предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1 – 102

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Кахаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимой: Прокопенкову И.А.

защитника: Филатова В.Н.

представившего удостоверение и ордер

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Прокопенкову И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужем, работающей ведущим специалистом администрации <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Решением территориальной избирательной комиссии Ер­шовского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении председателей участковых избирательных комиссий с по по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Рос­сийской Федерации пятого созыва» Прокопенкову И.А. назначена предсе­дателем участковой избирательной комиссии по выборам Депута­тов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва, расположенной в поселке <адрес> <адрес>, Саратовской об­ласти.

ДД.ММ.ГГГГ между Прокопенкову И.А. и председателем, тер­риториальной избирательной комиссии <адрес> <адрес> ФИО6 заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Прокопенкову И.А.. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, и обязуется бережно относится к переданному ей, для осуществления возложенных на неё функций (обя­занностей), имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вве­ренного ей имущества, вести учёт, составлять и представлять в уста­новленном порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентари­зации ревизий, иных проверок сохранности и состояния вверенного ей имущества.

Согласно п.6 ч.1 ст.28 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» от ДД.ММ.ГГГГ участковая избира­тельная комиссия при подготовке и проведении выборов депутатов Госу­дарственной Думы обеспечивает подготовку надлежащего оборудования помещений для голосования. Согласно п. 3 ч.1 ст.17 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О выборах депутатов Саратовской област­ной Думы» участковая избирательная комиссия обеспечивает подготовку помещений для голосования, ящиков для голосования и другого оборудо­вания, надлежащего оборудования помещений для голосования. В силу занимаемого Прокопенкову И.А. должностного положения председателя участковой избирательной комиссии, в её обязанность, кроме обязанно­стей по проведению подготовки к выборам, также входит заключение до­говоров с юридическими и физическими лицами на выполнение работ и оказание услуг, связанных с проведением выборов, а именно созыв за­седания комиссии и председательствование на них, распределение между членами избирательной комиссии обязанности для организации работы, по исполнению ее полномочий и по принимаемым решениям, обеспечение ин­формирования вышестоящей избирательной комиссии о времени проведения заседаний комиссии, распоряжение средствами, выделенными из Феде­рального бюджета на подготовку и проведение выборов, также она несет ответственность за соответствие финансовых документов решениям изби­рательной комиссии по финансовым вопросам и за представление в тер­риториальную избирательную комиссию отчетов о расходовании средств с приложением первичных учетных документов в сроки, установленные за­конодательством РФ о выборах.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Прокопенкову И.А., выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по подготовке и проведению выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ пятого созыва на территории <адрес>, получила в Ершовской территориальной избирательной комиссии Ершовского муниципального района в подотчет денежные средства в сумме 18483 рубля 68 копеек на подготовку и про­ведение выборов по ведомостям от 0 ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу денег из кассы подотчетным лицам. После получения денег у Прокопенкову И.А. из корыстных побуждений возник единый преступный умысел на хищение, с использованием своего служебного положения, части вверенных ей денежных средств путем их присвоения.

С целью реализации своего преступного умысла, Прокопенкову И.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, состави­ла фиктивный договор с ФИО7 на выполнение работ по проведению влажной уборки помещения участковой избирательной комис­сии в течении предвыборной компании, в день выборов и по окончании выборов. При отсутствии выполненных работ, Прокопенкову И.А. ДД.ММ.ГГГГ составила фиктивный акт приемки-сдачи выполненных работ по данному договору. После чего, Прокопенкову И.А. выполнила подпись от имени ФИО7 в указанных документах, а также в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 руб­лей. Данную денежную сумму в размере 500 рублей Прокопенкову И.А. присвоила себе, распорядившись по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Прокопенкову И.А., заведомо зная, что по платежным ведомостям заработная плата секретаря участковой избирательной комиссии ФИО8 /Герда/ М.Е. начислена согласно представленным ей решением участковой избиратель­ной комиссии и графиком работ членов участковой избирательной комис­сии за ноябрь - декабрь 2007 года в сумме 2364 рубля 80 копеек, введя её в заблуждение, выплатила ФИО8 500 рублей после проведения выборов ДД.ММ.ГГГГ, без подписания ведомости, а ос­тавшуюся сумму 1864 рубля 80 копеек присвоила себе, распорядившись по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Прокопенкову И.А. заведомо зная, что по платежным ведомостям, заработная плата члена участковой избирательной комиссии ФИО12H. начислена согласно представленным ей решением участковой избирательной комиссии и гра­фиком работ членов участковой избирательной комиссии за ноябрь - де­кабрь 2007 года в сумме 1404 рубля 43 копейки, не выплатила ФИО12H. деньги, выполнила подпись от имени ФИО12H. в ведомостях на оплату труда, указанную сумму 1404 рубля 43 копейки присвоила себе, распорядившись по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Прокопенкову И.А. заведомо зная, что по платежным ведомостям, заработная плата члена участковой избирательной комиссии ФИО9 начислена со­гласно представленным ей решением участковой избирательной комиссии и графиком работ членов участковой избирательной комиссии за ноябрь-декабрь 2007 года в сумме 1404 рубля 43 копейки, введя её в заблу­ждение, выплатила ФИО9 500 рублей после проведения выборов ДД.ММ.ГГГГ, без подписания ведомости, а оставшуюся сумму 904 рубля 43 копейки присвоила себе, распорядившись по собственному ус­мотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Прокопенкову И.А. заведомо зная, что по платежным ведомостям, заработная плата члена участковой избирательной комиссии ФИО10 начислена со­гласно представленным ей решением участковой избирательной комиссии и графиком работ членов участковой избирательной комиссии за ноябрь-декабрь 2007 года в сумме 645 рублей 77 копеек, введя её в заблуж­дение, выплатила ФИО10 500 рублей после проведения выборов ДД.ММ.ГГГГ, без подписания ведомости, а оставшуюся сумму 145 рублей 77 копеек присвоила себе, распорядившись по собственному ус­мотрению.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Прокопенкову И.А. собственноручно исполнила в графе «подпись» в платежных ведомостях , , , , на оплату труда за но­ябрь-декабрь 2007 года членам избирательной комиссии подписи в получении денежных средств от имени ФИО8, ФИО12 ФИО12 ФИО10, ФИО9

С целью сокрытия совершенного преступления, Прокопенкову И.А. приложила вышеуказанные - фиктивные первичные бухгалтерские документы к авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 18483 рубля 68 копеек и отчиталась за использованные денежные средства в терри­ториальную избирательную комиссию <адрес>.

В результате преступных действий, Прокопенкову И.А. присвоила себе денежные средства в сумме 4819 рублей 43 копейки, в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила матери­альный ущерб Территориальной избирательной комиссии Ершовского муни­ципального района на указанную сумму.

Кроме того, решением территориальной избирательной комиссией Ершовского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ «О назначе­нии председателей участковых избирательных комиссий с по по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва» Прокопенкову И.А. назначена председателем участковой избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созы­ва, расположенной в поселке Целинный, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между Прокопенкову И.А. и председателем территори­альной избирательной комиссии <адрес> ФИО6 заключен типовой договор о полной ин­дивидуальной материальной ответственности, согласно которому Прокопенкову И.А.. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, и обязуется бережно относится к переданному ей, для осуществления возложенных на неё функций (обя­занностей), имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководи­телю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вве­ренного ей имущества, вести учёт, составлять и представлять в уста­новленном порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и ос­татках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентари­зации ревизий, иных проверок сохранности и состояния вверенного ей имущества.

Согласно п. 6 ч.1 ст.28 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» от ДД.ММ.ГГГГ участковая избира­тельная комиссия при подготовке и проведении выборов депутатов Госу­дарственной Думы обеспечивает подготовку надлежащего оборудования помещений для голосования. Согласно п.3 ч.1 ст.17 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О выборах депутатов Саратовской област­ной Думы» участковая избирательная комиссия обеспечивает подготовку помещений для голосования, ящиков для голосования и другого оборудо­вания, надлежащего оборудования помещений для голосования. В силу занимаемого Прокопенкову И.А. должностного положения председателя участковой избирательной комиссии, в её обязанность, кроме обязанно­стей по проведению подготовки к выборам, также входит заключение до­говоров с юридическими и физическими лицами на выполнение работ и оказание услуг, связанных с проведением выборов, а именно созыв за­седания комиссии и председательствование на них, распределение между членами избирательной комиссии обязанности для организации работы по исполнению ее полномочий и по принимаемым решениям, обеспечение ин­формирования вышестоящей избирательной комиссии о времени проведения заседаний комиссии, распоряжение средствами, выделенными из Феде­рального бюджета на подготовку и проведение выборов, также она несёт ответственность за соответствие финансовых документов решениям изби­рательной комиссии по финансовым вопросам и за представление в тер­риториальную избирательную комиссию отчетов о расходовании средств с приложением первичных учетных документов в сроки, установленные за­конодательством РФ о выборах.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Прокопенкову И.А. выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по организации и проведению выборов депутатов в Саратовскую областную Думу на территории <адрес>, получила в террито­риальной избирательной комиссии Ершовского муниципального района в подотчет денежные средства в сумме 12719 рублей 05 копеек на подго­товку и проведение выборов по ведомостям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу денег из кассы подотчетным лицам. После получения денег у Прокопенкову И.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение, с использованием своего служебного положения, части вверенных ей де­нежных средств путем их присвоения.

С целью реализации своего преступного умысла Прокопенкову И.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении администрации <адрес> по адре­су: <адрес>, составила фиктивный договор с ФИО11 на выполнение ра­бот по изготовлению информационного стенда по проведению выборов. При отсутствии выполненных работ, Прокопенкову И.А. составила фик­тивный акт приемки-сдачи выполненных работ по данному договору. По­сле чего, Прокопенкову И.А. выполнила подпись от имени ФИО11 в указанных документах, а также в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей. Данную денежную сумму в разме­ре 2000 рублей Прокопенкову И.А. присвоила себе, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Прокопенкову И.А., заведомо зная, что по платежным ведомостям заработная плата секретаря участковой избирательной комиссии ФИО8 начислена согласно представленным ей решением участковой избиратель­ной комиссии и графиком работ членов участковой избирательной комис­сии за ноябрь - декабрь 2007 года в сумме 1333 рубля 80 копеек, введя её в заблуждение, выплатила ФИО8 500 рублей после проведения выборов ДД.ММ.ГГГГ, без подписания ведомости, а ос­тавшуюся сумму 833 рубля 80 копеек присвоила себе, распорядившись по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Прокопенкову И.А. заведомо зная, что по платежным ведомостям, заработная плата члена участковой избирательной комиссии ФИО12 начислена согласно представленным ей решением участковой избирательной комиссии и гра­фиком работ членов участковой избирательной комиссии за ноябрь - де­кабрь 2007 года в сумме 759 рублей, не выплатила ФИО12 деньги, выполнила подпись от имени ФИО12 в ведомостях на оплату труда, указанную сумму 759 рублей присвоила себе, распорядившись по собст­венному усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Прокопенкову И.А. заведомо зная, что по платежным ведомостям, заработная плата члена участковой избирательной комиссии ФИО9P. начислена со­гласно представленным ей решением участковой избирательной комиссии и графиком работ членов участковой избирательной комиссии за ноябрь-декабрь 2007 года в сумме 759 рублей, введя её в заблуждение, вы­платила ФИО9P. 500 рублей после проведения выборов ДД.ММ.ГГГГ, без подписания ведомости, а оставшуюся сумму 259 рублей присвоила себе, распорядившись по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Прокопенкову И.А. заведомо зная, что по платежным ведомостям, заработная плата члена участковой избирательной комиссии ФИО10 начислена со­гласно представленным ей решением участковой избирательной комиссии и графиком работ членов участковой избирательной комиссии за ноябрь-декабрь 2007 года в сумме 759 рублей, введя её в заблуждение, вы­платила ФИО10 500 рублей после проведения выборов ДД.ММ.ГГГГ, без подписания ведомости, а оставшуюся сумму 259 рублей при­своила себе, распорядившись по собственному усмотрению.

После чего, Прокопенкову И.А. собственноручно исполнила в графе «подпись» в платежных ведомостях , , , на оплату труда за ноябрь- декабрь 2007 года членам избирательной комиссии подписи в по­лучении денежных средств от имени ФИО8, ФИО12, ФИО10., ФИО9P.

С целью сокрытия совершенного преступления, Прокопенкову И.А. приложила вышеуказанные фиктивные первичные бухгалтерские документы к авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 12719 рублей 05 копеек и отчиталась за использованные денежные средства в терри­ториальную избирательную комиссию <адрес>.

В результате преступных действий, Прокопенкову И.А. присвоила себе денежные средства в сумме 4110 рублей 80 копеек, в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила матери­альный ущерб Территориальной избирательной комиссии Ершовского муни­ципального района на указанную сумму.

Подсудимая Прокопенкову И.А. с обвинением согласна, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, с квалификацией её действий согласна.

Кроме собственного признания, виновность Прокопенкову И.А. полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Прокопенкову И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала и в судебном заседании.

Подсудимая Прокопенкову И.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, которые относятся к категории тяжких преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Прокопенкову И.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Прокопенкову И.А.:

по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (по эпизоду присвоения 4819руб.43коп.);

по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (по эпизоду присвоения 4110руб.80коп.).

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, влияние наказания на её исправление, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимая Прокопенкову И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуются положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимой совершено тяжкое преступление.

Таким образом, с учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения права занимать определенные должности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокопенкову И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.160 УК РФ - в виде лишения права занимать руководящие должности в избирательных комиссиях по выборам депутатов в государственные и местные органы власти сроком на 1 год (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду присвоения 4819руб.43коп.);

по ч.3 ст.160 УК РФ - в виде лишения права занимать руководящие должности в избирательных комиссиях по выборам депутатов в государственные и местные органы власти сроком на 1 год (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) (по эпизоду присвоения 4110руб.80коп.);

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в избирательных комиссиях по выборам депутатов в государственные и местные органы власти сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения подсудимой Прокопенкову И.А. обязательство – отменить.

Вещественные доказательства: документы из 71 наименования находящиеся под сохранной распиской у ФИО5 – возвратить по принадлежности в территориальную избирательную комиссию Ершовского МР; копии документов приобщённых к материалам дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Бегинин.