1-103/ 2011 предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ



Дело № 1 - 103

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года г.Ершова

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимого Боровских Б.Б.

защитника Мокроусовой В.Ю.

представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боровских Б Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровских Б Б в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в целях сбыта, а равно сбывал сильнодействующее вещество «циклодол» общей массой 0,80г.. Так, ДД.ММ.ГГГГ имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, примерно в 15 часов 45 минут Боровских Б Б около магазина «Дионисий» <адрес> <адрес> незаконно сбыл ФИО3 2 таблетки сильнодействующего вещества «циклодол» общей массой 0,20г. во фрагменте блистерной упаковки по цене 400 рублей. Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут Боровских Б Б около магазина «Дионисий» <адрес> <адрес> незаконно сбыл ФИО4 2 таблетки сильнодействующего вещества «циклодол» общей массой 0,20г. во фрагменте блистерной упаковки по цене 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, примерно в 15 часов 30 минут Боровских Б Б около магазина «Дионисий» <адрес> незаконно сбыл ФИО4 2 таблетки сильнодействующего вещества «циклодол» общей массой 0,20г. во фрагменте блистерной упаковки по цене 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 30 минут в помещении Ершовского МРО у Боровских Б Б изъяли оставшиеся 2 таблетки сильнодействующего вещества «циклодол» общей массой 0,20г., хранимые им в целях сбыта.

Подсудимый Боровских Б Б свою вину в незаконном хранении с целью сбыта и сбыте сильнодействующего вещества «циклодол» признал полностью.

Кроме собственного признания, виновность Боровских Б Б подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия совместно с защитником Боровских Б Б заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в ходе судебного заседания.

Боровских Б Б обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Боровских Б Б заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Боровских Б Б по ч.1 ст.234 УК РФ – незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Боровских Б Б впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Таким образом, суд пришел к мнению о возможности исправления подсудимого Боровских Б Б без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боровских Б Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Боровских Б Б - отменить.

Вещественные доказательства: 4 фрагмента блистерных упаковок из-под сильнодействующего вещества «циклодол», хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить; билеты Банка России образца 1997 года, 5 штук номиналом 100 рублей « хранящиеся в сейфе служебного кабинета дознавателя в Ершовском МРО - возвратить в Ершовский МРО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.