№1-113/2011 предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 113

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Шустовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Алькова Н.С.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Калеманова И.В.,

защитника в лице адвоката Хрулева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калеманова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, не работавшего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калеманов И.В. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около <данные изъяты> часов Калеманов И.В., действуя с целью кражи, пришел к сараю, расположенному во дворе <адрес>, где при помощи гвоздодера вырвал пробой с навесным замком. Проникнув в сарай, тайно похитил <данные изъяты> металлические ножовки по дереву стоимостью <данные изъяты>. каждая, на сумму <данные изъяты>., топор стоимостью <данные изъяты>., металлический овод от колеса стоимостью <данные изъяты>., а всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядившись им впоследствии.

Подсудимый Калеманов И.В. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенное Калемановым И.В., относится к категории средней тяжести, срок наказания в виде лишения свободы за которое не превышает 5 лет.

Судом установлено, что обвинение Калеманову И.В. понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Калеманова И.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего.

Признание Калемановым И.В. вины и его явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного и мнения сторон, суд считает возможным назначить Калеманову И.В. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск суд находит подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ч.1 ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калеманова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Калеманова И.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: фонарь и гвоздодер-монтировку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко