1-116 предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 116

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Шустовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Саратовской области Логина В.Г.,

потерпевшей ФИО13

подсудимых Старшинова В.Д. и Яковлевой О.В.,

защитника в лице адвоката Хрулева И.В., представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старшинова В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 2 Ершовского района Саратовской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 130 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

Яковлевой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 2 Ершовского района Саратовской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 130 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 130 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Старшинов В.Д. и Яковлева О.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Старшинов В.Д. и Яковлева О.В. у <адрес>, действуя по предварительному сговору с целью кражи, через калитку зашли во двор указанного дома и тайно похитили принадлежащую потерпевшей ФИО4 литровую алюминиевую флягу стоимостью руб., с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом.

Подсудимые Старшинов В.Д. и Яковлева О.В. вину в совершении преступления признали полностью и показали, что когда проходили мимо дома потерпевшей, Старшинов В.Д. увидел стоявшую во дворе алюминиевую флягу и предложил Яковлевой О.В. украсть её и продать, с чем она согласилась. Открыв калитку, она зашли во двор, вдвоём взяли флягу и отнесли её в свой дом, а затем продали ФИО7, деньги потратили на спиртное.

Эти же обстоятельства Старшинов В.Д. и Яковлева О.В. указали в протоколах явок с повинной (л.д.11, 13).

Потерпевшая ФИО4 показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у неё действительно была похищена стоявшая во дворе литровая алюминиевая фляга стоимостью <данные изъяты> руб., о чём она сообщила в своём заявлении в милицию (л.д.5).

Из оглашённых с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО7 следует, что он купил летом 2008 года у Старшинова В.Д. и Яковлевой О.В. <данные изъяты> литровую алюминиевую флягу, которую осенью того же года сдал в приёмный пункт (л.д.34-35).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для разрешения настоящего дела, вину Старшинова В.Д. и Яковлевой О.В. доказанной и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об их личностях, влияние наказания на их исправление, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей и стоимость похищенного имущества.

Старшинов В.Д. и Яковлева О.В. ранее судимы за преступления небольшой тяжести, совершили преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевшая ФИО12 просила назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

В то же время признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, их явки с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества с назначением Старшинову В.Д. и Яковлевой О.В. наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старшинова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Яковлеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко

Копия верна:

Судья С.Л. Корниенко