1-115 предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 115

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Шустовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Алькова Н.С.,

потерпевшего Лобачёва С.П.,

подсудимого Виноградова А.Г.,

защитника в лице адвоката Мокроусовой В.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Виноградова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> со средним специальным образованием, <данные изъяты>, работающего слесарем ОАО <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ул. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Виноградов А.Г.., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения (далее ПДД), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Виноградов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя технически исправным автомобилем , двигался по грунтовой дороге <адрес><адрес>, и на -м километре указанной дороги в нарушение требований п.п. 1.4, 1.5, 2.7, 9.12 и 10.1 ПДД выехал на полосу встречного движения, где допустил наезд на пересекающую дорогу лошадь с верховым наездником ФИО9 В результате указанных действий Виноградова А.Г. потерпевшему ФИО10. были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома средней трети левой плечевой кости со смещением отломков, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Виноградов А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, совершенное Виноградовым А.Г., относится к категории средней тяжести, срок наказания в виде лишения свободы за которое не превышает 3 лет.

Судом установлено, что обвинение Виноградову А.Г. понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Виноградова А.Г. по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего.

Виноградов А.Г. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет больных родителей, в том числе отца инвалида 2-й группы, потерпевший ФИО11 просил не лишать его свободы.

Признание Виноградов А.Г. вины, добровольное возмещение потерпевшему им ущерба и морального вреда суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного и мнения потерпевшего ФИО12., суд считает возможным назначить Виноградову А.Г. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Виноградова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Виноградова А.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного графика.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко

Копия верна:

Судья С.Л. Корниенко С.Л.