1-119/ 2011 предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 119

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Шустовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Яншина В.А.,

подсудимого Маркина В.И.,

защитника в лице адвоката Саркисяна А.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маркина В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маркин В.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Маркин В.И., находясь в доме потерпевшего ФИО3 по <адрес> и действуя с целью кражи, воспользовавшись сонным состоянием потерпевшего, украл из кармана надетых на ФИО3 брюк деньги в сумме <данные изъяты> руб., а из кухни того же дома банку с полиэтиленовой крышкой, в которой находилось кг топленного свиного сала общей стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядившись им.

Подсудимый Маркин В.И. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенное Маркиным В.И., относится к категории средней тяжести, срок наказания в виде лишения свободы за которое не превышает 5 лет.

Судом установлено, что обвинение Маркину В.И. понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевших и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Маркина В.И. по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Признание Маркиным В.И. вины, его явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного и мнения сторон, суд считает возможным назначить Маркину В.И. наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство стеклянную банку с топленным свиным салом необходимо возвратить ФИО3

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в. г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство: стеклянную банку с топленным свиным салом возвратить ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко