1-120/2011 предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 120

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Шустовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Яншина В.А.,

подсудимого Рузаева Д.В.,

защитника в лице адвоката Филатова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рузаева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, работающего осмотрщиком вагонов ВЧД-14 ПТО ст. Ершов Приволжской ж.д., проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рузаев Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, действуя с целью незаконного хранения наркотического средства в крупном размере для личного употребления, Рузаев Д.В. положил в карман своей куртки наркотическое средство канабис (марихуану) массой <данные изъяты> грамма. В тот же день около ДД.ММ.ГГГГ минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Рузаева Д.В. сотрудниками госнаркоконтроля.

Подсудимый Рузаев Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, совершенное Рузаевым Д.В., относится к категории средней тяжести, срок наказания в виде лишения свободы за которое не превышает 5 лет.

Судом установлено, что обвинение Рузаеву Д.В. понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Рузаева Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни его семьи.

Признание Рузаевым Д.В. вины, его активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, а также положительной характеристики Рузаева Д.В., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - канабис (марихуана) в соответствие с требованиями п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рузаева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Рузаева Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - канабис (марихуану) массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко

Копия верна: судья С.Л. Корниенко