1-107\2011 предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158



Дело № 1 - 107

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимого Кондрина М.С.

защитника Хрулева И.В.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кондрина МС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца з-с <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, вдовца, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; Постановлением Ершовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменено назначено к отбыванию наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселения, избрана мера пресечения содержание под стражей, объявлен розыск, задержан ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондрина МС ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 с незаконным проникновением в хранилище, пришел ко двору дома ФИО5 в <адрес>, подошел к сараю, дверь которого была закрыта на навесной замок, рукой разбил стекло в окне сарая и незаконно проник через оконный проем внутрь, откуда совершил кражу 6 кур живым весом 9кг по цене 100 рублей за 1кг на сумму 900 рублей и 1 петуха стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 1050 рублей. Похищенных кур и петуха он сложил в принесенный с собой мешок, и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенных кур и петуха употребил в пищу.

Кроме того, Кондрина МС ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО6 с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну <адрес> в <адрес>, открыл створку рамы в окне, и через окно незаконно проник в дом ФИО6, откуда совершил кражу телевизора «BERE» 25 ТЦ-405 Д стоимостью 300 рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб на данную сумму. С похищенным телевизором Кондрина МС с места совершения преступления скрылся. Похищенный телевизор он отнес к ФИО7, откуда он был впоследствии изъят сотрудниками милиции и возвращен по принадлежности.

Кроме того, Кондрина МС ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО3 с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну <адрес>дома №14 по <адрес>, открыл створку рамы в окне, после чего через окно незаконно проник в дом ФИО3, откуда совершил кражу пылесоса «Эл Джи» стоимостью 2500 рублей и настенных часов стоимостью 800 рублей, а всего не общую сумму 3300 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на данную сумму. Похищенный пылесос Кондрина МС продал ФИО8, а похищенные настенные часы ФИО9, введя их в заблуждение относительно принадлежности имущества. В ходе предварительного следствия похищенный пылесос и настенные часы изъяты и возвращены по принадлежности.

Кроме того, Кондрина МС ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО3 с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну <адрес>дома <адрес> по <адрес>, открыл створку рамы в окне, после чего через окно незаконно проник в дом ФИО3, откуда совершил кражу 6 глиняных горшков по цене 100 рублей за 1 горшок на сумму 600 рублей, одного чайного сервиза стоимостью 1000 рублей, одного чайного сервиза стоимостью 500 рублей, набора посуды стоимостью 2300 рублей, утюга стоимостью 500 рублей, 2-х паяльников по цене 200 рублей каждый на сумму 400 рублей, автомагнитолы «Сони» стоимостью 1500 рублей, 2-х сковородок по цене 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, двух кастрюль по цене 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, 20 тарелок по цене 20 рублей за тарелку на сумму 400 рублей, двух заварных чайников по цене 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, кофейника стоимостью 150 рублей, наволочки, ценности не представляющей, а всего на общую сумму 8750 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на данную сумму. С похищенным Кондрина МС с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята, ущерб возмещен частично на сумму 1430 рублей, не возмещенная часть ущерба составила 7320 рублей.

Подсудимый Кондрина МС с обвинением согласен, свою вину в совершении краж имущества ФИО5, ФИО6 и ФИО3 признал полностью, с объемом похищенного, стоимостью и квалификацией его действий согласен.

Кроме собственного признания, виновность Кондрина МС полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Кондрина МС заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Кондрина МС обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, которые относятся соответственно к категории преступления средней тяжести и тяжких преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Кондрина МС заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие потерпевших на предварительном следствии, согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Кондрина МС:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду 02.04.2009г.)

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду 20.05.2010г.).

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду 21.05.2010г.).

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду 22.05.2010г.).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, его состояние здоровья, частичное возмещение материального ущерба, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Кондрина МС вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеются явки с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кондрина МС, не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Кондрина МС ранее судим мировым судьей за совершение умышленного преступления средней тяжести, и вновь совершил умышленные тяжкие преступление в период не отбытого условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Ершовского района от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому отменено постановлением Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, преступление предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ совершено Кондрина МС до осуждения его по приговору мирового судьи судебного участка №2 Ершовского района от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Кондрина МС возможно только с назначением ему наказания, связного с изоляцией от общества в виде лишения свободы, и наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.5 ст.69, 70 УК РФ.

Гражданский иск ФИО3 о возмещении материального ущерба причиненного преступными действиями, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ за счет подсудимого Кондрина МС

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондрина МС виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду 02.04.2009г.)

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду 20.05.2010г.).

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду 21.05.2010г.).

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду 22.05.2010г.).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить Кондрина МС наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ по совокупности преступлений и приговоров путем присоединения к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Ершовского района от ДД.ММ.ГГГГ назначить Кондрина МС окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Кондрина МС меру пресечения в виде содержания под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания назначенного наказания Кондрина МС исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кондрина МС в срок отбытия назначенного наказания время отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому отменено постановлением Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть 1 месяц 27 дней.

Гражданский иск ФИО3 о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Кондрина МС в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба в сумме 7320 рублей.

Вещественные доказательства по делу: пылесос, настенные часы, утюг, посуда, хранящиеся у ФИО3 – оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.

Верно: Судья А.Н.Бегинин.