1-129/2011 предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 129

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Шустовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ершовского транспортного прокурора Васильева М.В.,

подсудимого Кинжелова Н.М.,

защитника в лице адвоката Жусупова Ю.Ж., представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кинжелова Н.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО1 <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, не работавшего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, с. ФИО1 <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кинжелов Н.М. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около <данные изъяты> часа Кинжелов Н.М., действуя по предварительному сговору с ранее осужденным по этому же делу лицом, с целью кражи незаконно проникли на территорию ремонтного локомотивного депо Ершовское, где тайно похитили лом черного металла марки <данные изъяты>: одну бывшую в употреблении крышку цилиндра компрессора, бывшего в употреблении вала промежуточной опоры и вала распределительного редуктора, общим весом <данные изъяты> кг на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., с похищенным скрылись.

Подсудимый Кинжелов Н.М. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кинжелов Н.М., относится к категории средней тяжести, срок наказания в виде лишения свободы за которое не превышает 5 лет.

Судом установлено, что обвинение Кинжелову Н.М. понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Кинжелова Н.М. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего, а также то, что длительное время Кинжелов Н.М. скрывался от явки в следственные органы.

Явку Кинжелова Н.М. с повинной и его активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного и мнения сторон, суд считает необходимым назначить Кинжелову Н.М. наказание в виде лишения свободы, но на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства: бывшую в употреблении крышку цилиндра компрессора, бывшего в употреблении вала промежуточной опоры и вала распределительного редуктора в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кинжелова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бывшую в употреблении крышку цилиндра компрессора, бывшего в употреблении вала промежуточной опоры и вала распределительного редуктора передать ремонтному локомотивному депо Ершовское.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко