1-124/2011 предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 124

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Шустовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Алькова Н.С.,

представителя потерпевшего ФИО6,

подсудимых Моршнева Ю.А. и Шишкарева А.Н.,

защитника в лице адвоката Саркисяна А.Л., представившего удостоверение и ордера №№ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моршнева Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, работающего разнорабочим мостоотряда <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

Шишкарева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, работающего разнорабочим мостоотряда <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, комн. , ранее не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Моршнев Ю.А. и Шишкарев А.Н. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин. на поле <адрес> <адрес> Моршнев Ю.А., действуя по предварительному сговору с Шишкаревым А.Н. с целью кражи, тайно похитили из сеялки принадлежащие ЗАО <данные изъяты> кг семенной яровой пшеницы стоимостью <данные изъяты> руб. за тонну на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. С находившемся в автомобильном прицепе похищенным зерном Шишкарев А.Н. был остановлен по дороге директором <адрес> МТС ФИО4, а зерно изъято.

Подсудимые Моршнев Ю.А. и Шишкарев А.Н. вину в совершении преступления признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Моршнев Ю.А. и Шишкарев А.Н., относится к категории средней тяжести, срок наказания в виде лишения свободы за которое не превышает 5 лет.

Судом установлено, что обвинение Моршневу Ю.А. и Шишкареву А.Н. понятно, они с ним согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора они осознают, имеется согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке.

Несмотря на предъявленное обвинение, суд квалифицирует действия Моршнева Ю.А. и Шишкарева А.Н. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку, как следует из обвинительного заключения, у подсудимых отсутствовала возможность распорядиться похищенным зерном.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего.

Наличие у Моршнева Ю.А. и Шишкарева А.Н. малолетних детей, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного и мнения сторон, суд считает необходимым назначить Моршневу Ю.А. и Шишкареву А.Н. наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> кг семенной яровой пшеницы в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моршнева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Шишкарева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко