1-117/2011 предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 117

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Шустовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого Бычкова Н.В.,

защитника в лице адвоката Хрулева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бычкова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Ершовского района Саратовской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, заменённых ДД.ММ.ГГГГ по постановлению того же мирового судьи на 8 дней лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ тем же мировым судьей по ч.1 ст. 157 УК РФ к 130 часам обязательных работ, наказание не отбыто, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бычков Н.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Бычков Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришёл к расположенному в <адрес>­ского района <адрес> магазину ИП ФИО4, где, толкнув запертую на шпингалет боковую дверь, незаконно проник внутрь магазина и тайно похитил: колбасу «Застольная» <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, колба­су «Деревенская» весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> бутылку пива «Бакбир» объемом <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> ведро майонеза «Чудесница» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пакет майонеза «Здоровье» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пакет майонеза «Прован­саль» стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> блока сигарет «Ява» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> блок на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> блока сигарет «Вайсрой» по цене <данные изъяты> руб­лей за <данные изъяты> блок на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> блок сигарет «Прима» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банку маринованных огурцов стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пач­ку чая «Канди», <данные изъяты> г, стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> пачку чая «Канди» в паке­тах стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банку кофе «Пеле» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банку кофе «Нескафе» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачки маргарина «Клас­сического» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачки ма­каронных изделий по цене <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пач­ки чая «Фруктовый принцесса Ява» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> упаковки кетчупа «Мистер Рико» по цене <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> упаковку на сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> банки шпротного паштета по цене <данные изъяты> руб­лей за <данные изъяты> банку на сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> банки «Балтийской кильки» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> банку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кусок мыла «Камей» стоимо­стью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кусок хозяйственного мыла стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> булок хлеба по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> булку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг апельсинов стои­мостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачки цикория по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> пачку на сум­му <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банку томата «Обжорка» стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> банку меда стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банки сгущенного молока по цене <данные изъяты> руб­лей за <данные изъяты> банку на сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> банки тушенки по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> банку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачку соды стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банки оливок по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> банку на сумму <данные изъяты> рублей, зубную пасту «Колгейт» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачки сока «Голд» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек семечек «Гудок» по цене <данные изъяты> руб­лей за <данные изъяты> пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пакета ячневой крупы по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> пакет на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пакет кукурузной крупы стоимо­стью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пакет гречки стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банки шпрот по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> банку на сумму <данные изъяты> рублей, освежитель воздуха ««Af­ter rain» стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетную воду «Dozor noir hug for men» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банок пива «Сибирская корона» по цене <данные изъяты> руб­лей за <данные изъяты> банку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылок пива «Сибирская корона лайм» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки пива «Туборг» по цене <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг сухарей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банки пива «Белый медведь» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> банку на сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> бутылок пива «Балтика 9» по це­не <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банки пива «Балтика 7» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> банку на сумму <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг конфет «Морские» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> кг конфет «Детям» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму 40 руб­лей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> кг конфет «Чернослив в шоколаде» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> кг конфет «Курьез» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> кг конфет «Пташка» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> кг конфет «Золотой бочо­нок» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> кг кон­фет «Рачки» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> кг конфет «Мармелашки клубничные» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> пакета по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> пакет на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. С похищенным с места совершения преступления скрылся. Частью похищенного Бычков Н.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению, а другая часть похищенного на сумму <данные изъяты> рублей была у него изъята и возвращена потерпевшему.

Подсудимый Бычков Н.В. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенное Бычковым Н.В., относится к категории средней тяжести, срок наказания в виде лишения свободы за которое не превышает 5 лет.

Судом установлено, что обвинение Бычкову Н.В. понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Бычкова Н.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Признание Бычковым Н.В. вины и его явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, предыдущих судимостей Бычкова Н.В., и того обстоятельства, что причиненный действиями подсудимого ущерб не возмещён, суд считает невозможным исправление Бычкова Н.В. без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы реально.

Вещественные доказательства в соответствие с требованиями п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению владельцу потерпевшему ФИО4

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бычкова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Обязанность по вручению Бычкову Н.В. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы МРУИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять со дня явки Бычкова Н.В. в колонию – поселение.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> пачки чая «Принцесса Ява клубника», <данные изъяты> пачку цикория (<данные изъяты>) «Белый арап», <данные изъяты> банку томатной пасты «Обжорка» <данные изъяты> л, <данные изъяты> пачку соды <данные изъяты> г, <данные изъяты> банку оливок «Литик оливки зеленые» <данные изъяты> г, <данные изъяты> пачек сигарет «Вайсрой голубые», <данные изъяты> тюбик зубной пасты «Колгейт», <данные изъяты> банку сгущенного молока <данные изъяты> г, <данные изъяты> банку меда <данные изъяты> г, <данные изъяты> банку кофе «Нескафе» <данные изъяты> г, <данные изъяты> пачку семечек «Гудок» <данные изъяты> г, <данные изъяты> пакет ячневой крупы «Эколайн» <данные изъяты> г, <данные изъяты> пакет кукурузной крупы <данные изъяты> кг, <данные изъяты> банки «Балтийской кильки» <данные изъяты> г, <данные изъяты> флакон мужской туалетной воды «Дозор Найер», <данные изъяты> банку консервов «Килька», <данные изъяты> батон колбасы «Застольная» <данные изъяты> кг, <данные изъяты> г колбасы «Деревенской», освежитель воздуха «Авторейн», <данные изъяты> г сырой колбасы, <данные изъяты> кг сухарей, кусок мыла «Камей», <данные изъяты> банку шпротного паштета, <данные изъяты> пакета макаронных " изделий, <данные изъяты> апельсина, булку белого хлеба, <данные изъяты> пачек сигарет «Ява красная», пакет майонеза «Здоровье», пакет кетчупа «Мистер Рико», <данные изъяты> пачка чая «Принцесса Канди», <данные изъяты> банка кофе «Пеле», <данные изъяты> пачка маргарина, <данные изъяты> ведро майонеза «Чудесница» <данные изъяты> г, <данные изъяты> банку соленых огурцов, <данные изъяты> пакета с ручками новые с серебристым рисунком с надписью «АВТО», сумку из-под сахара с ручками из полимерного материала белого цвета, возвращенные на предварительном следствии ФИО4, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко