1-131/2011 предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1- 131

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Шустовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ершовского транспортного прокурора Васильева М.В.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Сенника А.Л.,

защитника в лице адвоката Саркисяна А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сенника А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сенник А.Л. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. Сенник А.Л., находясь у административного здания ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес>, действуя с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении оперуполномоченного группы уголовного розыска ЛОМ на станции Ершов лейтенанта милиции ФИО4, проводившего оперативно-розыскные мероприятия по установлению причастных к хищению лома черного металла лиц и пресекавшего драку между Сенником А.Л. и другими лицами, нанес ФИО4 не менее трех ударов металлической трубой в область грудной клетки, головы и других частей тела, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы лобной области, кровоподтека грудной клетки слева и справа, не повлекших вреда здоровью. Кроме того Сенник А.Л. угрожал ФИО4 производством выстрела в него из пневматического пистолета «», направив последний в сторону потерпевшего.

Подсудимый Сенник А.Л. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, относится к категории средней тяжести, срок наказания в виде лишения свободы за которое не превышает 5 лет.

Судом установлено, что обвинение Сеннику А.Л. понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Сенника А.Л. по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, мнение потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сенника А.Л., является его активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и мнения сторон, положительной характеристики Сенника А.Л., суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применения положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сенника А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сенника А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пневматический газобалонный пистолет «» № , металлический предмет (трубу) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко

Копия верна: судья С.Л. Корниенко