1-128/2011 предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 204 УК РФ



Дело № 1- 128

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Шустовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Сенковой Н.П.,

подсудимого Левченко А.В.,

защитника в лице адвоката Филатова В.Н., представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левченко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Левченко А.В. совершил покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за заведомо незаконные действия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес> в автомобиле <данные изъяты> RUS Левченко А.В., действуя с целью незаконной передачи лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за заведомо незаконные действия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, передал директору ООО «<данные изъяты>» ФИО5 <данные изъяты> рублей за выдачу ему последним фиктивной справки формы -НДФЛ о размере заработной платы для получения им кредита в сумме <данные изъяты> рублей в Сберегательном Банке России, который он погашать не собирался. Преступление не было доведено конца в связи с тем, что ФИО5 отказался принять деньги, а Левченко А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Левченко А.В. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 204 УК РФ, относится к категории тяжких, срок наказания в виде лишения свободы за которое не превышает 6 лет.

Судом установлено, что обвинение Левченко А.В. понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Левченко А.В. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 204 УК РФ как покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за заведомо незаконные действия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Активное способствование Левченко А.В. раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Вещественные доказательства: компакт диск хранить при деле, деньги в сумме 2000 рублей в соответствии с нормой п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, ч.1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации, то есть безвозмездному изъятию и передаче в собственность государства.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Левченко А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: компакт диск хранить при деле, деньги в сумме <данные изъяты> рублей конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко

Копия верна: судья С.Л. Корниенко