1-125/ 2011 предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 125

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Шустовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Сенковой Н.П.,

представителя потерпевшего ФИО3,

подсудимого Утибаева Р.Х.,

защитника в лице адвоката Хрулева И И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Утибаева Р.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, работающего помощником машиниста <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Утибаев Р.Х., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения (далее ПДД), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Утибаев Р.Х., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ- , двигался по асфальтированной дороге <адрес> со скоростью около 40 км/час от <адрес> в направлении <адрес>, и в нарушение требований п.п. 1.4, 1.5, 2.5 и 10.1 ПДД выехал на встречную сторону дороги, где совершил наезд на санки, в которых находился малолетний ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после чего Утибаев Р.Х. скрылся. В результате указанных действий Утибаева Р.Х. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде перелома средней трети правой большеберцовой кости без смещения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего, а также ссадины лба, ссадины правой кисти.

Подсудимый Утибаев Р.Х. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, срок наказания в виде лишения свободы за которое не превышает 2 лет.

Судом установлено, что обвинение Утибаеву Р.Х. понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Утибаева Р.Х. по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей.

Утибаев Р.Х. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, представитель потерпевшего ФИО3 просила не лишать его свободы.

Признание Утибаевым Р.Х. вины, добровольное возмещение потерпевшей им ущерба и морального вреда суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного и мнения потерпевшей, суд считает возможным исправление Утибаева Р.Х. без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Утибаева Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Утибаева Р.Х. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко

Копия верна: судья С.Л. Корниенко