1-130/2011 предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1- 130

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Шустовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ершовского транспортного прокурора Васильева М.В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Диденко С.В.,

защитника в лице адвоката Мокроусовой В.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Диденко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, со средним образованием, <адрес>, работавшего разнорабочим ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 131, ч.1 ст. 131 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Диденко В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. Диденко В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у административного здания ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес>, действуя с целью применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями ЛОМ на станции Ершов лейтенанта милиции ФИО5, проводившего оперативно-розыскные мероприятия по установлению причастных к хищению лома черного металла лиц и пресекавшего драку между Диденко В.В. и другими лицами, нанес ФИО5 не менее трех ударов цепью по голове и другим частям тела, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде отека мягких тканей и ссадин правой кисти, не повлекших вред здоровью.

Подсудимый Диденко В.В. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, относится к категории средней тяжести, срок наказания в виде лишения свободы за которое не превышает 5 лет.

Судом установлено, что обвинение Диденко В.В. понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке.

Суд исключает из обвинения указание о применении насилия, не опасного для жизни, поскольку согласно обвинительному заключению у Диденко В.В. возник умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, поэтому квалифицирует действия Диденко В.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, мнение потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание Диденко В.В, является его активное способствование раскрытию преступления.

Наличие в действиях Диденко В.В. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного и мнения сторон, удовлетворительной характеристики, суд находит невозможным исправление Диденко В.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально с учетом норм п. «в» ч.1 ст. 58, ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к назначенному наказанию положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Диденко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять Диденко В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: металлическую цепь уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко