1- 134/ 2011г. предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 134

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Шустовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Яншина В.А.,

подсудимого Хорешко С.Г.,

защитника в лице адвоката Мокроусовой В.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хорешко С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, пенсионера, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хорешко С.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., действуя с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Хорешко С.Г. поместил в металлическую сковороду часть незаконно хранимого им наркотического средства каннабиса (марихуаны), залив которое растительным маслом и поставив сковороду на газовую плиту, незаконно изготовил содержащее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамм для личного употребления, которое незаконно хранил до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. того же дня, когда оно было обнаружено и изъято у Хорешко С.Г. сотрудниками госнаркоконтроля.

Подсудимый Хорешко С.Г. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких, срок наказания в виде лишения свободы за которое не превышает 10 лет.

Судом установлено, что обвинение Хорешко С.Г. понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Хорешко С.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни его семьи.

По месту жительства Хорешко С.Г. характеризуется отрицательно.

Признание им вины и его активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, а также раскаяния Хорешко С.Г. в содеянном и его возраста, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – масло каннабиса (марихуана) в соответствие с требованиями п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хорешко С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хорешко С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – масло каннабиса(марихуану) массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко