1-132/2011г. предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 132

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Шустовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Яншина В.А.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимых Садриева А.Г. и Старшинова А.Ю.,

защитника в лице адвоката Мокроусовой В.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Садриева А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

Старшинова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Садриев А.Г. и Старшинов А.Ю. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на охраняемой территории МТФ, расположенной в 1800 метрах от <адрес>, действуя по предварительному сговору с целью кражи, Садриев А.Г. и Старшинов А.Ю. через открытые ворота проникли в помещение свинарника и тайно похитили принадлежащий потерпевшему ФИО5 лом черного металла весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> кг на общую сумму <данные изъяты> руб., с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом.

Подсудимые Садриев А.Г. и Старшинов А.Ю. вину в совершении преступления признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, срок наказания в виде лишения свободы за которое не превышает 5 лет.

Судом установлено, что обвинение Садриеву А.Г. и Старшинову А.Ю. понятно, они с ним согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора они осознают, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Садриева А.Г. и Старшинова А.Ю. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личностях, влияние наказания на их исправление, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего.

Садриев А.Г. и Старшинов А.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, сторона обвинения просила назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

Признание подсудимыми вины, их явки с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Старшинова А.Ю. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Садриев А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ скрывался от правосудия, в связи с чем, в отношении его проводился розыск, в содеянном не раскаялся, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садриева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без ограничения свободы.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Старшинова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Старшинову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: хранящийся у ФИО5 <данные изъяты> кг лома черного металла оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко

Копия верна: С.Л. Корниенко