1-135/2011г. предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,



Дело № 1- 135

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Шустовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Яншина В.А.,

подсудимого Кобялка А.З.,

защитника в лице адвоката Хрулева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кобялка А.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, работавшего слесарем-ремонтником <данные изъяты> зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 руб. с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кобялка А.З. совершил грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. Кобялка А.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «У Алика», расположенного в <адрес>, действуя с целью грабежа, открыто похитил бутылку виски «Джек Дениелс», объемом <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Охранник магазина ФИО3 попытался остановить выходившего из магазина Кобялка А.З., который, угрожая физическим насилием ФИО3, сказал последнему, что разобьет ему голову, подавив волю ФИО3 к сопротивлению, а затем скрылся с похищенным.

Подсудимый Кобялка А.З. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, относится к категории тяжких, срок наказания в виде лишения свободы за которое не превышает 7 лет.

Судом установлено, что обвинение Кобялка А.З. понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Кобялка А.З. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Признание Кобялка А.З. вины, его явку с повинной, возмещение имущественного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Вместе с тем Кобялка А.З. совершил вновь тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, поэтому суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально, с применением правил ст. 70 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кобялка А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кобялка А.З., назначенное по приговору Ершовского районного суда Саратовской области от 16 июня 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ершовского районного суда Саратовской области от 16 июня 2010 года окончательно определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Кобялка А.З. исчислять с 09 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 01 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко

Копия верна: судья С.Л. Корниенко