1-139/2011 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ



1-139/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года г.Ершов

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Мартынов Д.А.,

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

адвоката Мокроусовой В.Ю., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Горбаня С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горбаня С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Горбаня С.В., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ. Реализуя задуманное, Горбань С.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), в крупном размере массой не менее <данные изъяты>

Осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, зная о том, что за хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, стал хранить незаконно приобретенное им наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее <данные изъяты>, в <адрес>, при этом часть наркотических средств употребил.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ Горбань взял в <адрес>, оставшуюся часть, хранимого им, наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере массой не менее <данные изъяты>, и незаконно стал хранить при себе, без цели сбыта, в кармане своих шорт ДД.ММ.ГГГГ. После чего в ходе личного досмотра данное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой <данные изъяты> было обнаружено и изъято у Горбаня С.В. сотрудниками Ершовского МРО УФСКН России по Саратовской области.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данное наркотическое средство – каннабис (марихуана) входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и является крупным размером.

В судебном заседании Горбань С.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мокроусова В.Ю. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Горбань С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Горбань С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Горбаня С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к подсудимый не имея цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> что является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд также учитывает, что Горбань С.В. раскаялся в содеянном, по последнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит, совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Содеянное подсудимым представляет собою общественную опасность, поскольку посягает на здоровье населения, порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, вместе с тем, учитывая цели и мотивы совершенного преступления, суд пришел к выводу о необходимости назначения Горбаню С.В. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Горбаня С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Горбаню С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана (каннабис) массой <данные изъяты>, смывы с рук Горбань С.В., срезы ногтевых пластин с рук Горбань С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/