1-108/2011г. предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 108

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Яншина В.А.

подсудимой Залевской Е.Г.

защитника Хрулёва И.В.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Залевской Е Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимая: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом, <адрес> по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, 3) ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (с присоединением частично наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ) с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14-ти летнего возраста. Постановлением Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка исполнения наказания по приговору Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменена. 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения (с присоединением частично наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Залевской Е Г ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире ФИО3 по адресу: пер. Набережный, <адрес>. В ходе распития спиртного, находящиеся в квартире ФИО3 и ФИО4 уснули, Залевской Е Г из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершила кражу имущества ФИО3, а именно: дублёнки стоимостью 8000рублей, ДВД-диска стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 8100 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Залевской Е Г скрылась с места преступления. Похищенную дублёнку Залевской Е Г продала ФИО5, введя его в заблуждение относительно её принадлежности, остальным имуществом она распорядилась по своему усмотрению. В ходе следствия дублёнка у ФИО5 была изъята, ущерб частично возмещён на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимая Залевской Е Г свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, с объемом похищенного, стоимостью и квалификацией её действий согласна.

Кроме собственного признания, виновность Залевской Е Г полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Залевской Е Г заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала и в судебном заседании.

Залевской Е Г обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Залевской Е Г заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие потерпевшего на следствии, согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Залевской Е Г по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимая Залевской Е Г вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен частично, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Преступление совершено Залевской Е Г в период отсрочки исполнения наказания в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ по приговору Ершовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым также отменено условное осуждение по приговору Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Постановлением Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка исполнения наказания по приговору Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Залевской Е Г отменена. Однако, постановление суда в законную силу не вступило, и со слов подсудимой обжаловано ею в кассационном порядке.

Данное преступление также совершено Залевской Е Г в период не отбытого условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное наказание по которому отменено приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Вместе с тем, преступление совершено до осуждения её по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ст.74, ст.70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. Поэтому наказание ей должно быть назначено с учетом правил ч.5 ст.69 УК РФ.

Таким образом, суд пришел к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимой Залевской Е Г, поэтому наказание ей должно быть назначено с изоляцией от общества в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Залевской Е Г виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем присоединения к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Избрать в отношении Залевской Е Г меру пресечения в виде содержания под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания назначенного ей наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть 03 месяца 25 дней.

Вещественное доказательство: дублёнку - находящуюся под сохранной распиской у ФИО3 - оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.