1-114/2011г. предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1 - 114

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года г.Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимого Дудакова М.И.

защитника Мокроусовой В.Ю.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дудаков М И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году ограничения свободы, судимость не отбыта, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дудаков М И в один из дней в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, находясь на берегу пруда на юго-восточной окраине <адрес>, нашел на земле возле кострища 18 патронов калибра 5,6 мм., являющихся боевыми припасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., пригодных для производства выстрелов. После чего, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, не имея разрешения на ношение и хранение оружия и боеприпасов, подобрал данные патроны и таким образом умышленно незаконно приобрел боевые припасы к огнестрельному оружию. Данные патроны в кармане своей одежды он незаконно умышленно перенес в свое жилище по адресу: <адрес>, где стал незаконно умышленно хранил данные боеприпасы до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при проведении обыска в его жилище указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты работниками милиции.

Кроме того, Дудаков М И ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, имея единый прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, умышленно собрал верхушечные части растений дикорастущей конопли на восточной окраине <адрес> за задним двором <адрес>, заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением. Собранные части растений он высушил на печи в доме, где он проживал, после чего измельчил их и тем самым умышленно незаконно приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуана ) массой не менее 18,96 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно умышленно хранить в своем жилище в полимерном пакете в шкафу. В период с момента приобретения, то есть с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис ( марихуана ) массой не менее 18,96 грамма, Дудаков М И умышленно незаконно хранил без цели сбыта в своем жилище по указанному выше адресу. Затем в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ Дудаков М И незаконно сбыл часть незаконно хранящегося у него наркотического средства каннабис ( марихуана ) общей массой 5,26 грамма, а оставшееся наркотическое средство каннабис ( марихуана ) массой не менее 13,7 грамма, что является крупным размером, продолжил умышленно незаконно хранить без цели сбыта в своем жилище по указанному выше адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он переложил незаконно хранящееся им наркотическое средство каннабис ( марихуану) в карман своей одежды и поехал в <адрес>, продолжая умышленно незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут возле здания ГДК на <адрес> Дудаков М И был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Дудаков М И изъяли у последнего указанное выше незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуана ) в крупном размере массой 13,7 грамма.

Кроме того, Дудаков М И, имея в своем распоряжении незаконно хранящееся им наркотическое средство каннабис ( марихуана ), из корыстных побуждений, имея единый прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющегося у него наркотического средства каннабис ( марихуана ), забрал часть незаконно хранящегося им наркотического средства каннабис ( марихуана ), а именно 2,34 грамма наркотического средства из общей массы, которое пересыпал в пустой спичечный коробок и положил в карман своей одежды с целью последующего сбыта в <адрес>, а оставшееся наркотическое средство каннабис ( марихуана ) массой 16,62 грамма он оставил в своем жилище в <адрес>. Затем Дудаков М И ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>, около 12 часов возле здания ГДК на <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, предложил ФИО5 приобрести у него наркотическое средство каннабис ( марихуана ) объемом в один спичечный коробок за 500 рублей, зная, что тот является потребителем наркотиков. ФИО5 согласился приобрести наркотическое средство, но сослался на отсутствие денег, после чего они договорились о новой встрече ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дудаков М И около 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> возле здания ГДК вновь встретился с ФИО5, осуществлявшего проверочную закупку наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на приобретение у него наркотического средства, и умышленно незаконно сбыл, передав в руки ФИО5 наркотическое средство каннабис ( марихуану ) массой 2,34 грамма в спичечном коробке, получив от последнего в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дудаков М И вновь предложил ФИО5 приобрести у него наркотическое средство каннабис ( марихуана ) в объеме спичечного коробка за 500 рублей. ФИО5 согласился приобрести предложенное наркотическое средство, после чего они договорились о новой встрече ДД.ММ.ГГГГ для продажи ФИО5 наркотического средства.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дудаков М И, имея в своем распоряжении незаконно хранящееся им наркотическое средство каннабис ( марихуана ), около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, часть незаконно хранящегося им наркотического средства каннабис ( марихуана ) массой 2,92 грамма пересыпал в пустой спичечный коробок и положил в карман своей одежды с целью последующего сбыта в <адрес>, а оставшееся наркотическое средство массой 13,7 грамма он ссыпал в полимерный пакет, который также положил в карман своей одежды для личного потребления. Затем Дудаков М И ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>, где около 12 часов 20 минут возле здания ГДК на <адрес> вновь встретился с ФИО5, осуществлявшего проверочную закупку наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12.08.95 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на приобретение у него наркотического средства, и вновь умышленно незаконно сбыл, передав в руки ФИО5, незаконно хранимое им наркотическое средство каннабис ( марихуану ) массой 2,92 грамма в спичечном коробке, и получил от последнего в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей.

Всего же 07 и ДД.ММ.ГГГГ Дудаков М И незаконно сбыл ФИО5 5,26 грамма наркотического средства каннабис ( марихуана ).

После проведения указанных проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 явился в ОВД по Ершовскому МР и добровольно выдал приобретённое у Дудаков М И наркотическое средство в спичечных коробках сотрудникам милиции, данное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято и преступление не было доведено до конца Дудаков М И по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Дудаков М И виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступления признал полностью, с обвинение, объемом наркотического средства каннабис (марихуана) незаконно приобретенного и хранящегося у него без цели сбыта, так же незаконно сбытого им 07 и ДД.ММ.ГГГГ и квалификацией его действий, согласен.

Кроме собственного признания, виновность Дудаков М И в совершении инкриминируемых преступлений полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Дудаков М И заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Дудаков М И обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, которые соответственно относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого преступления (ч.3ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ), наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Дудаков М И заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Дудаков М И

по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение боеприпасов;

по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Дудаков М И, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеются явки с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Дудаков М И ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление в период не отбытого наказания в виде ограничения свободы по приговору Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть допустил рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Таким образом, суд пришел к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого Дудаков М И, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.18 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества, а также с учетом правил ст.70,71 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудаков М И признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа;

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дудаков М И наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца без штрафа.

На основании ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы, окончательно назначить Дудаков М И наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Дудаков М И оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис ( марихуана ) остаточной массой 2,28 грамма и первоначальная упаковка – спичечный коробок, наркотическое средство каннабис ( марихуана ) остаточной массой 2,84 грамма и первоначальная упаковка – спичечный коробок, наркотическое средство каннабис ( марихуана ) остаточной массой 13,54 грамма и первоначальная упаковка – полимерный пакет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ершовскому МР – уничтожить. Денежную купюру достоинством 500 рублей с серией и номером хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ершовскому МР – возвратить в ОВД по Ершовскому МР. Гильзы в количестве 18 штук, хранящиеся при деле –уничтожить. Две аудиокассеты, хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.