предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 104

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимого Соболева С.В.

защитника Хрулёва И.В.

представившего удостоверение и ордер

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соболев С В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соболев С В ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, проходя мимо <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного дома, принадлежащего ФИО4, с задней стороны дома перелез через забор во двор. После чего, поддел, имеющейся у него отверткой форточку окна, открыл её и через нее незаконно проник в дом. Находясь в доме, Соболев С В из спальни похитил из-под стола аудиоколонки «Урал» стоимостью 2500 рублей, автомагнитолу «Пионер» стоимостью 1000 рублей, автомагнитолу «Эленберг» стоимостью 1500 рублей, Пройдя в зал, Соболев С В в стенке обнаружил видеокамеру «Сони» стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат «Поларойд» стоимостью 500 рублей, два фотообъектива стоимостью по 500 рублей на сумму 1000 рублей, утюг «Мобилюкс» стоимостью 1050 рублей, сервиз кофейный стоимостью 900 рублей, сервиз чайный стоимостью 1000 рублей, 10 хрустальных фужеров на сумму 2000 рублей, 3 хрустальные фазы стоимостью 1000 рублей, 7 комплектов постельного белья на сумму 5000 рублей, а также сумку темно-синего цвета, кошелек и чехол от фотоаппарата, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют. Кроме того, в другой комнате Соболев С В обнаружил детские игрушки в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, которые он также похитил. Затем на кухне Соболев С В похитил термос стоимостью 300 рублей. Затем он вновь зашел в спальню, где обнаружил и похитил бутылку водки «Хлебная» стоимостью 100 рублей и под столом черную спортивную сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей. Сложив все похищенное имущество в две сумки и полипропиленовый пакет, который у него был с собой, и также, как и проник в дом, через форточку все вынес на улицу. 7 комплектами постельного белья, 2 сервизами, 10 фужерами, автомагнитолой «Пионер» и 3 хрустальными вазами Соболев С В распорядился по своему усмотрении, а остальное похищенное отнес к себе домой, где спрятав, хотел использовать в личных целях, а водку выпил. Впоследствии часть похищенного имущества у Соболев С В было изъято, а именно: видеокамера «Сони», фотоаппарат «Поларойд», автомагнитола «Эленберг», аудиоколонки «Урал», 2 фотообъектива, термос, детские игрушки, кошелек, чехол для фотоаппарата, сумка черного цвета, сумка темно-синего цвета. В результате данной кражи ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18850 рублей. Материальный ущерб в ходе следствия возмещен частично на 6800 рублей.

Подсудимый Соболев С В свою вину в совершении кражи имущества из дома ФИО4 признал полностью, с обвинением, объемом и стоимостью похищенного, квалификацией его действий согласен.

Кроме собственного признания, виновность Соболев С В полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Соболев С В заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Соболев С В обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Соболев С В заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соболев С В по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище ( редакции Федерального закона от 07.03.2011г.).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Соболев С В не судимый, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Соболев С В, не установлено.

Таким образом, суд считает возможным исправление подсудимого Соболев С В без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соболев С В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соболев С В наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Соболев С В подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать условно осужденного Соболев С В не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Вещественные доказательства: видеокамеру «Сони», фотоаппарат «Поларойд», автомагнитолу «Эленберг», аудиоколонки «Урал», 2 фотообъектива, термос, детские игрушки, кошелек, чехол для фотоаппарата, сумку черного цвета, сумку темно-синего цвета, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО4 – оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.