1-112/2011 предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 - 112

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ершовского района Сенковой Н.П.

подсудимого Карпова Д.Н.

защитника Мокроусовой В.Ю.

представившей удостоверение и ордер

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карпов Д Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов Д Н ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где проживают ФИО5 и ФИО6, около 10 часов 30 минут в ходе ссоры с последними на почве внезапно возникших к ФИО5 неприязненных отношений, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, схватил со стола в кухне в обе руки два кухонных ножа, подошел к ФИО5 и нанес ножом один удар ей в область тела, причинив ей рану правого плеча, проникающую в плевральную полость. Данное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С указанными телесными повреждениями ФИО5 была госпитализирована в НУЗ ОБ на ст.Ершов.

Подсудимый Карпов Д Н свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением и квалификацией его действий согласен.

Кроме собственного признания, виновность Карпов Д Н полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Карпов Д Н заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Карпов Д Н обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Карпов Д Н заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие потерпевшей, согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Карпов Д Н по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Карпов Д Н не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, оказал первую медицинскую помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпов Д Н, не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпов Д Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Карпов Д Н изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 05 июля 2011 года, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: два ножа и спортивные штаны, хранящиеся у потерпевшей ФИО5– оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.