1-105/2011г. предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1 - 105

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимого Маслюкова Д.Ю.

защитника Мелёшина Ю.А.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО5

представителя потерпевшей адвоката Мокроусовой В.Ю.

представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маслюков Д Ю ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребёнка 2008г.р., работающего в <данные изъяты> помощником бурильщика, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслюков Д Ю ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 10 минут до 04 часа 20 минут, управляя технически исправной автомашиной «Мицубиси-Ланцер» с транзитным номерным знаком двигаясь со скоростью более 80км/час по автодороге, проходящей по ул. 27 съезда КПСС в направлении <адрес>, по неосторожности, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «в населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью, не превышающей 60 км/ч.», не выбрал режим скорости, обеспечивающий безопасность дорожного движения, в нарушение п.1.5 тех же правил, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», выехал на полосу встречного движения, нарушив требования п.1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», не справился с управлением автомашиной и допустил её занос с выездом на левую обочину, съехал в кювет, где совершил наезд на препятствие – бетонную опору ЛЭП, расположенную напротив <адрес> по <адрес>. Хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности во время движения он мог и должен был предвидеть наступление опасных последствий. В результате данного дорожно-транспортного происшествия сидящей в салоне автомашины на заднем пассажирском сиденье пассажирке ФИО5, согласно судебной медицинской экспертизы , были причинены следующие телесные повреждения: рана лобной области, закрытый перелом правой бедренной кости. Данные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета, расцениваются в комплексе единой травмы как тяжкий вред здоровью, по признаку стойкой значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Нарушение водителем Маслюков Д Ю п.п. 10.1,10.2,1.5,1.4 Правил дорожного движения РФ, а именно то, что он управлял автомашиной, не учел особенности движения, дорожные и метеорологические условия, особенностей и состояние транспортного средства, не выбрал безопасный режим движения, допустил выезд на встречную полосу движения, с последующим съездом в кювет и наездом на бетонную опору ЛЭП, находится в причинной связи с наступлением последствий ДТП и причинением ФИО5 телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Маслюков Д Ю свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ признал полностью, с обвинением и квалификацией его действий согласен.

Кроме собственного признания, виновность Маслюков Д Ю подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия совместно с защитником Маслюков Д Ю заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Маслюков Д Ю поддержал и в ходе судебного заседания.

Маслюков Д Ю обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Судом установлено, что ходатайство Маслюков Д Ю заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие потерпевшей, представителя потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Маслюков Д Ю по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшей.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Маслюков Д Ю впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребёнка, принял меры к добровольному возмещению причиненного потерпевшей вреда, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании изложенного, личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Маслюков Д Ю без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5, измененный ею в судебном заседании до суммы причиненного вреда 58000 рублей, и от которого она в судебном заседании отказалась, в связи с добровольным возмещением ей материального и морального вреда подсудимым, подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маслюков Д Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с лишения права управлять транспортным средством на срок 1 год (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маслюков Д Ю наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимому Маслюков Д Ю подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Обязать условно осужденного Маслюков Д Ю не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 оставить без рассмотрения, в связи с её отказом от измененных исковых требований

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.

Верно: Судья А.Н.Бегинин.