1-144/2011предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 144

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Шустовой И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Яншина В.А.

подсудимого Пядышева А.А.

защитника Жусупова Ю.Ж., представившего удостоверение и ордер

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пядышев А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) Ершовским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) Ершовским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 3 дня; 3) Ершовским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пядышев А. А. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут, находясь в доме ФИО3 по адресу <адрес>, увидев, что ФИО3 спит, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из комнаты с кровати тайно похитил ноутбук «НР» Pavilion dv 6-3102 ep AMD с компьютерной «мышкой» и блоком питания общей стоимостью 23388 рублей. После чего, с похищенным имуществом Пядышев А. А. с места преступления скрылся. В результате кражи ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 23388 рублей. В ходе следствия похищенный ноутбук с компьютерной «мышью» и блоком питания был изъят и возвращен потерпевшему, материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Подсудимый Пядышев А. А. свою вину в совершении кражи признал полностью, с обвинением, объемом похищенного, стоимостью и квалификацией его действий согласен.

Кроме собственного признания, виновность Пядышев А. А. полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Пядышев А. А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Пядышев А. А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Пядышев А. А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие потерпевшего и согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пядышев А. А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Пядышев А. А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеется явка с повинной, ущерб по делу возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Пядышев А. А. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжких, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть допустил рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Таким образом, суд пришел к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого Пядышев А. А., поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.18 УК РФ и правил ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пядышев А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пядышев А. А. изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания назначенного Пядышев А. А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: ноутбук «НР» Pavilion dv 6-3102 ep AMD с компьютерной «мышкой» и блоком питания, хранящиеся у ФИО3 – оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.