1-138/2011 ст.158 УКРФ



1-138/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года г.Ершов

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Мартынов Д.А.,

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

адвоката Мелёшина Ю.А., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Шалтеева К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шалтеева К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого приговором Ершовского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в, г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УКРФ, на основании ч.2 ст.69 УКРФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 29 января 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УКРФ,

установил:

Шалтеев К.М. совершил тайное хищение имущества ФИО3 и ФИО4 с незаконным проникновением в жилище последней.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Шалтеев К.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шалтеев К.М, выдернув рукой пробой из дверного косяка, незаконно проник в внутрь дома расположенного по адресу: Ершовский район, с.Миусс, ул.Заречная, д.13, откуда тайно похитил радиоприемник «Океан 214» стоимостью 100 рублей, радиоприемник «ATLANFA» АТ-801 стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, а также сотовой телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились майонез <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, сыр массой <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, батон стоимостью <данные изъяты> рублей, банка кофе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка чая <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, шоколадные конфеты <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, две пачки сигарет <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку на сумму <данные изъяты> рублей, солнцезащитные очки стоимостью <данные изъяты> рублей, очки для зрения стоимостью <данные изъяты> рублей, пластмассовую обувную ложку стоимостью <данные изъяты> рублей, рулон туалетной бумаги стоимостью <данные изъяты> рублей, мыло хозяйственное в количестве <данные изъяты> штук, мыло <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, мыло банное в количестве <данные изъяты> штук, мыло <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штука, мыло <данные изъяты> в количестве одна штука общей стоимостью <данные изъяты> рублей, крем для лица в тюбике стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились упаковка лекарственного препарата в виде таблеток <данные изъяты> упаковка лекарственного препарата в виде таблеток «<данные изъяты> носовой платок, ключи от квартиры в количестве шести штук, материальной ценности не представляющие, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились проездной билет на трамвай-тролейбус, проездной билет на городской автобус пенсионное удостоверение на имя ФИО3, материальной ценности не представляющие, деньги в сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Шалтеев К.М. причинил ущерб ФИО4 на сумму <данные изъяты>, ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Шалтеев К.М. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мелёшин Ю.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Шалтеев К.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Шалтеев К.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Шалтеева К.М. по п.«а» ч.3 ст.158 УКРФ как кражу, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в дом ФИО4, откуда похитил имущество потерпевших ФИО4 и ФИО3

Подсудимый совершил преступление, которое относится к категории тяжких, общественно опасно, т.к. посягает на конституционные права граждан, связанные с неприкосновенностью имущества и жилища.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение вреда потерпевшей ФИО4

Суд также учитывает, что Шалтеев К.М. раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит, от преступления не наступило тяжких последствий, ущерб ФИО3 частично возмещен изъятым.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст.73 УКРФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, необходимых для применения указанной статьи закона, по делу не установлено.

Вместе с тем, с учетом обстоятельства уголовного дела, суд считает возможным применить ч.3 ст.68 УКРФ и назначить наказание менее одной третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, которое предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба рассмотреть в настоящем деле без его отложения не представляется возможным, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, поэтому за ФИО3 следует признать право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Шалтеева К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УКРФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шалтееву К.М. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 августа 2011 года.

Признать за ФИО3 право на удовлетворение требований о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- радиоприемник <данные изъяты> радиоприемник «ATLANFA» АТ-801, находящиеся у потерпевшей ФИО4;

- сотовой телефон <данные изъяты> сумку, майонез «<данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, батон, рулон туалетной бумаги, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей,, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, обувная ложка, мыло хозяйственное в количестве <данные изъяты> штук, мыло <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, мыло банное в количестве <данные изъяты> штук, мыло душистое в количестве <данные изъяты> штука, мыло <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штука, крем для лица в тюбике, кошелек, в котором находились упаковка лекарственного препарата в виде таблеток «<данные изъяты> упаковка лекарственного препарата в виде таблеток <данные изъяты> ключи от квартиры в количестве шести штук, кошелек, в котором находились проездной билет на трамвай-тролейбус, проездной билет на городской автобус пенсионное удостоверение на имя ФИО3, находящиеся у потерпевшей ФИО3 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/