№1- 145/2011 предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 145/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Плехановой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Сенковой Н.П.,

подсудимых Исенбаева И.С. и Маштакова К.А.,

защитников в лице адвоката Хрулёва И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Саркисяна А.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исенбаева И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Маштакова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исенбаев И.С. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимые Исенбаев И.С. и Маштаков К.А. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часа подсудимый Исенбаев И.С., действуя с целью кражи, пришел к задней стене зерносклада <данные изъяты>, расположенного на <адрес> <адрес>, где выставив блок в стене, незаконно проник внутрь и похитил <данные изъяты> кг ячменя по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> тонну на сумму <данные изъяты> рублей, которые насыпал в принесенные с собой мешки в количестве <данные изъяты> штук, вытащил их на улицу и на салазках перевез их во двор своего дома, скормив впоследствии похищенное зерно скотине.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Исенбаев И.С. и Маштаков К.А., действуя по предварительному сговору с целью кражи, подошли к задней стене зерносклада <данные изъяты>, расположенного <адрес> <адрес>, где Исенбаев И.С. выставил блок в стене, незаконно проник внутрь и похитил <данные изъяты> кг ячменя по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> тонну на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Маштаков К.А. в это время стоял возле зерносклада и наблюдал за окружающей обстановкой. Похищенное зерно в <данные изъяты> мешках Исенбаев И.С. передал через проем в стене Маштакову К.А., после чего, разделив зерно пополам, подсудимые отнесли его домой, и впоследствии скормили скотине.

Подсудимые Исенбаев И.С. и Маштаков К.А. вину в совершении преступления признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), относятся к категории средней тяжести, срок наказания в виде лишения свободы за которые не превышает 5 лет.

Судом установлено, что обвинение Исенбаеву И.С. и Маштакову К.А. понятно, они с ним согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора они осознают, имеется согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке и квалифицирует действия Исенбаева И.С. по «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, а также действия Исенбаева И.С. и Маштакова К.А. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Исенбаев И.С. и Маштаков К.А. по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, сторона обвинения просила назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

Признание Исенбаевым И.С. и Маштаковым К.А. вины, их явки с повинной, а также наличие у Маштакова К.А. малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исенбаева И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Маштакова К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Исенбаеву И.С. и Маштакову К.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко