1-148/2011 предусмотренного ч.1 ст.238 УКРФ



1-148/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года г.Ершов

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Мартынов Д.А.,

при секретаре Бакал И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

адвоката Хрулева И.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимой Гавриловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гавриловой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УКРФ,

установил:

Гаврилова О.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени между <данные изъяты> часами <данные изъяты> минутами и <данные изъяты> <данные изъяты> минутами у Гавриловой О.А., находящейся во дворе <адрес>, возник преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Имея в наличии водно-спиртовой раствор, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, поскольку изготовила её самостоятельно, из вещества неизвестного качества, и имея преступный умысел, из корыстных побуждений, направленный на получение материальной выгоды, реализовала его ФИО3, в качестве пищевого продукта, в бесцветной бутылке из полимерного материала емкостью <данные изъяты>.дм. без этикетки, спиртосодержащую жидкость в объеме <данные изъяты> куб.см. за <данные изъяты> рублей. Указанная жидкость является опасной для здоровья потребителей, поскольку согласно проведенной экспертизе, в нарушение ГОСТа Р51355-99 и Федерального закона от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», содержит в своем составе метанол в количестве 0,09 объемных процента.

В судебном заседании Гаврилова О.А. в присутствии защитника согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хрулев И.В. заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Гаврилова О.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Гаврилова О.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также то, что оно было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Гавриловой О.А. по ч.1 ст.238 УКРФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, поскольку подсудимая, имея в наличии спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТа для спиртных напитков и опасную для жизни и здоровья, реализовала ее потребителю.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние её здоровья, условия жизни её семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд также учитывает, что Гаврилова О.А. раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Преступление, совершенное подсудимой хотя и относится к категории небольшой тяжести, однако, общественно опасно, поскольку направлено против безопасности здоровья населения.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновной, а также то, что ГавриловаО.А. не имеет постоянного дохода, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310 УПК РФ суд,

приговорил:

Гаврилову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гавриловой О.А. оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей ЧО хранящаяся в в Ершовском МСО СУ СК России по Саратовской области – возвратить по принадлежности,

бутылка из пластика светлого цвета, емкостью <данные изъяты>, без этикетки, в которой имеется прозрачная жидкость - уничтожить,

компакт диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья /подпись/