№1-140/2011 предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 140/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Плехановой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ершовского района Саратовской области Алькове Н.С.,

подсудимого Мовсисяна А.Е.,

защитника в лице адвоката Хрулева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мовсисяна А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя ФИО3, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мовсисян А.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на участке местности на берегу канала в <данные изъяты> км левее участка автодороги «<адрес>», находящегося на удалении <данные изъяты> км от <адрес> в сторону р.п. <адрес>, действуя с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Мовсисян А.Е. поместил над огнем костра металлическую чашку, в нее сложил имевшиеся у него верхушки растений наркотикосодержащей конопли, залил их растительным маслом и стал жарить, получив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма для личного употребления, которое поместил в сверток из полимерного материала и незаконно хранил до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня при себе до обнаружения при личном досмотре и изъятия сотрудниками госнаркоконтроля.

Подсудимый Мовсисян А.Е. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких, срок наказания в виде лишения свободы за которое не превышает 10 лет.

Судом установлено, что обвинение Мовсисяну А.Е. понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке и квалифицирует действия Мовсисяна А.Е. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту службы, месту жительства и работы Мовсисян А.Е. характеризуется положительно.

Признание им вины и его активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, а также раскаяния Мовсисяна А.Е. в содеянном, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ без штрафа.

Вещественные доказательства – содержащее масло каннабиса (гашишное масло) вещество остаточной массой <данные изъяты> грамма, полимерный пакет, металлическая чашка, стеклянная бутылка, смывы с рук Мовсисяна А.Е. в соответствие с требованиями п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мовсисяна А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мовсисяна А.Е. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: содержащее масло каннабиса (гашишное масло) вещество остаточной массой <данные изъяты> грамма, полимерный пакет, металлическую чашку, стеклянную бутылку, смывы с рук Мовсисяна А.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко

Копия верна: судья С.Л. Корниенко