№1-142/2011 предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 142/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Плехановой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ершовского района Саратовской области Логина В.Г.,

подсудимых Ващенко С.А. и Шпакова В.Н.,

защитника в лице адвоката Хрулёва И.В., представившего удостоверение

и ордера №№ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ващенко С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хуторе Белый, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Ершовского района Саратовской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 130 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ващенко С.А. и Шпаков В.Н. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и действуя с целью кражи, Ващенко С.А. по предварительному сговору со Шпаковым В.Н. через проем в ограждении проникли во двор <адрес> и тайно похитили принадлежащую потерпевшему ФИО4 двухдюймовую металлическую трубу длинной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые Ващенко С.А. и Шпаков В.Н. вину в совершении преступления признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести, срок наказания в виде лишения свободы за которое не превышает 5 лет.

Судом установлено, что обвинение Ващенко С.А. и Шпакову В.Н. понятно, они с ним согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора они осознают, имеется согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке и квалифицирует действия Ващенко С.А. и Шпакова В.Н. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние наказания на их исправление и условия жизни семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства осужденные характеризуются посредственно.

Активное способствование Ващенко С.А. и Шпакова В.Н. раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельством, смягчающим их наказание.

Отягчающих их наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества с назначением Ващенко С.А. и Шпакову В.Н. наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство: металлическая двухдюймовая труба длинной <данные изъяты> метров в соответствии с нормой п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит передаче владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ващенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Шпакова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Ващенко С.А. и Шпакову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - металлическую двухдюймовая трубу длинной <данные изъяты> метров передать по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко

Копия верна:

судья С.Л. Корниенко