1-149/2011г. предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 149

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года г.Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Козинец О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимого Юмаева Р.Р.

защитника Филатова В.Н.

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юмаев Р.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего грузчиком в ИП «<данные изъяты>.», зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 17.03.2010 г. мировым судьей судебного участка №3 Ершовского района по ч.1 ст. 115 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто 17.06.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юмаев Р.Р незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут в летней кухне своего дома по месту проживания по адресу <адрес> поместил на электроплиту металлическую кастрюлю, сложил в нее имеющиеся у него при себе части растений наркотикосодержащей конопли, залил их молоком и стал варить, получив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло)в особо крупном размере массой 106,88 грамма для личного потребления. Примерно в 22 часа 10 минут изготовленное им вещество, в котором в котором содержалось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), он отжал, часть растений конопли, содержащие остатки наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере 78,00 граммов он выбросил в траву во дворе дома. Отжатую жидкость, содержащую наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере 28,88 грамма поместил в полимерную бутылку и незаконно хранил для личного потребления до 23 часов 15 минут при себе до обнаружения при личном досмотре и изъятия сотрудниками госнаркоконтроля.

Подсудимый Юмаев Р.Р свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Юмаев Р.Р понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником,

последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Юмаев Р.Р по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и работы Юмаев Р.Р характеризуется положительно.

Признание им вины и активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, а также раскаяния Юмаев Р.Р в содеянном, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юмаев Р.Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юмаев Р.Р наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Юмаев Р.Р подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать условно осужденного Юмаев Р.Р не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Саратовской области: жидкое вещество остаточной массой 270.00 г. содержащее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), полимерную бутылку, вещество остаточной массой 295,00 г., содержащее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.