1-137/2011 предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УКРФ



1-137/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 сентября 2011 года г.Ершов

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Мартынов Д.А.,

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Яншина В.А.,

адвоката Саркисяна А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Дрынкина Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дрынкина Г.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Ершовского районного суда <адрес> по п.«а» ч.2 ст.158 УКРФ, к 1году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ приговором Ершовского районного суда <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158 УКРФ, на основании ст.70, 74 УКРФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 2дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УКРФ,

установил:

Дрынкин Г.А. совершил тайное хищение имущества Хабиевой Т.П., с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 июня 2011 года около 01 часов Дрынкин Г.А. находясь в своей квартире в <адрес>, решил совершить хищение имущества ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дрынкин Г.А, подошел к дому ФИО3 расположенному по адресу: <адрес>, и через незапертую калитку зашел во двор дома, в котором располагалась летняя кухня. Открыв дверь летней кухни, предназначенной для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, которая не была заперта на замок, незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей и алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Дрынкин Г.А. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Саркисян А.Л. заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Дрынкин Г.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Дрынкин Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Дрынкина Г.А. по п.«б» ч.2 ст.158 УКРФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, с целью тайного хищения чужого имущества проник в помещение летней кухни ФИО3, откуда похитил имущество потерпевшей.

Подсудимый совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, общественно опасно, т.к. посягает на конституционные права граждан, связанные с неприкосновенностью имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд также учитывает, что Дрынкин Г.А. раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит, вред потерпевшей частично возмещен похищенным.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст.73 УКРФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании исследованных материалов дела и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить наказание подсудимому без учета ч.3 ст.68 УКРФ, оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, необходимых для применения указанной статьи закона, по делу не установлено.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Дрынкина Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УКРФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дрынкину Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 1 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: алюминиевую кастрюлю, находящуюся у потерпевшей ФИО3 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/