1-150/2011 предусмотренного ч.2 ст.228 УКРФ



1-150/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 сентября 2011 года г.Ершов

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Мартынов Д.А.,

при секретаре Бакал И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.,

адвоката Филатова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Понаморева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пономарева С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УКРФ,

у с т а н о в и л:

Понаморев С.В. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, у Понаморева С.В., возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических веществ. Реализуя задуманное, Понаморев С.В., находясь в гостях у своей знакомой ФИО3, в <адрес>, незаконно хранил в полимерном пакете, на веранде дома и при себе наркотическое средство каннабис (марихуану), в особо крупном размере массой более <данные изъяты> грамм.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических веществ, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Понаморев С.В., находясь в <адрес>, поместив часть незаконно хранимого им наркотического средства каннабис (марихуана) в сковороду посредством тепловой обработки стал изготавливать, для личного потребления вещество, содержащее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Понаморев С.В. изготовил указанным способом наркотическое вещество содержащее масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Понаморев С.В., находясь в <адрес>, незаконно стал хранить в сковороде, для личного потребления вещество, содержащее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма. В этот же период времени Понаморев С.В. часть изготовленного им вещества, содержащего наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма переместил из сковороды в стеклянную банку емкостью <данные изъяты>. Примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ПономаревС.В., продолжая хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамм и вещество, содержащее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма в стеклянной банке, и переложив их в полимерный пакет, переместил их по <адрес> до пересечения с <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамм и вещество, содержащее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, были обнаружении и изъяты. При этом в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут Понаморев С.В. оставшуюся часть вещество, содержащее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, продолжил хранить в сковороде, в <адрес>, которое было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у Понаморева С.В. наркотическое средство – каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и является особо крупным размером.

В судебном заседании Понаморев С.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Филатов В.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Понаморев С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Понаморев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Пономарева С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. подсудимый не имея цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр., а также незаконно изготовил вещество содержащее наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд также учитывает, что Понаморев С.В. раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, а по месту работы положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, необходимых для применения указанной статьи закона, по делу не установлено.

Содеянное подсудимым представляет особую общественную опасность, поскольку посягает на здоровье населения, порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, вместе с тем, учитывая цели и мотивы совершенного преступления, а также то, что не наступило тяжких последствий, суд пришел к выводу о необходимости назначения Понамореву С.В. наказание виде лишения свободы, однако не на максимальный срок и с применением ст.73 УКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пономарева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УКРФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Понаморева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, согласно графику установленного инспекцией.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, ПонаморевуС.В. отменить.

Вещественные доказательства по делу – вещество остаточной массой <данные изъяты>., содержащее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), стеклянная банка; наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> гр., полимерный пакет; вещество остаточной массой <данные изъяты> гр., содержащее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), сковорода, ложка; отрезок ленты «скотч» со следами пальца руки Понаморева С.В., смывы с рук Понаморева С.В., срезы ногтевых пластин с рук Понаморева С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/