1-157/2011г. предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 157

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Яншина В.А.,

подсудимого Широкова А.С.,

защитника адвоката Испуловой Д.Р.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Широков А С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего газоэлектросварщиком в ЗАО ПКП «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 28.12. 2006 г. условно досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 112 УК РФ, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Широков А С совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, находясь в магазине «У Алика», расположенного по адресу <адрес>, Широков А С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, взял в торговом зале магазина со стеллажей бутылку вина «Достояние» емкостью 0,7 литра стоимостью 150 рублей, две банки красной икры по цене 306 рублей за одну банку на сумму 612 рублей, две упаковки креветок по цене 122 рубля за одну упаковку на сумму 244 рубля, принадлежащие ООО «Сапфир», и, не оплатив указанный товар в кассе, направился к выходу из магазина. Охранник магазина ФИО5, находящийся на своем рабочем месте возле выхода из магазина, потребовал Широков А С оплатить взятый товар. Широков А С, продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на законные требования охранника, вышел из магазина на лестничную площадку. Продавец ФИО6 и охранник ФИО5 вышли за Широков А С на лестничную площадку, где ФИО6 стала требовать прекратить преступные действия и оплатить приобретенный товар, а ФИО5 попытался остановить Широков А С, потребовав оплатить товар или вернуть его в магазин. Однако Широков А С, продолжая свои преступные действия, не реагируя на законные требования, угрожая физическим насилием в отношении ФИО5 и ФИО6, не опасным для жизни или здоровья, после чего применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, ударив рукой в плечо ФИО5, тем самым подавив его волю к сопротивлению, и скрылся с похищенным. В результате открытого хищения имущества ООО «Сапфир» причинен материальный ущерб на общую сумму 1006 рублей. Впоследствии материальный ущерб Широков А С полностью возмещен.

Подсудимый Широков А С свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Широков А С понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Широков А С по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Широков А С характеризуется положительно.

Признание им вины, добровольное возмещение материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, а также раскаяния Широков А С в содеянном, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Широков А С наказание в соответствии с правилами ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета рецидива преступлений и без назначения дополнительных наказаний, но с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Широков А С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Широков А С изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 12 сентября 2011 года, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.