1-152/2011г. предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 152

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 сентября 2011 года г.Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Яншина В.А.,

подсудимого Корнеева М.А.,

защитника Хрулева И.В.,

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корнеев М А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, сожительствующего, имеющего малолетнего ребенка 2010 года рождения, работающего рабочим ЗАО «<адрес>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корнеев М А незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, проживая в <адрес> <адрес>, примерно в 01 час 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, где он проживал сорвал с кустов дикорастущей конопли листья и верхушечные части растений, которые принес в свою квартиру, где поместил собранные листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли в кастрюлю, залил молоко и поставил на газовую плиту варить, получив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло)в особо крупном размере массой 7,73 грамма для личного потребления. После чего незаконно изготовленное им вещество, в котором содержалось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере 7,73 грамма оставил в кастрюле на кухне своей квартиры и незаконно хранил для личного потребления в период с 02 часов 30 минут до 08 часов 45 минут того же дня до обнаружения при осмотре жилища Корнеев М А и изъятия сотрудниками отдела МВД России по Ершовскому району Саратовской области.

Подсудимый Корнеев М А свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Корнеев М А понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Корнеев М А по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и прежней работы Корнеев М А характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Признание им вины, активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, а также раскаяния Корнеев М А в содеянном, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнеев М А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Корнеев М А наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Корнеев М А подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Обязать условно осужденного Корнеев М А не менять постоянное место жительства (по адресу <адрес>) и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ершовского ОВД: кастрюлю с веществом, содержащим наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,35 г., частицы растительного происхождения (марихуана) массой 0,02 г., марлевый тампон с наслоениями наркотического средства и коробку из-под молока - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.

Верно: Судья А.Н.Бегинин.