1-151/2011г.предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,



Дело № 1 - 151

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимых: Щукина И.И., Клюкина Е.С., Куанышбаева И.К.,

защитника Хрулёва И.В.,

представившего удостоверение и ордера , 538, 539

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щукин И И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, по постановлению Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено и выдворен в места лишения свободы на срок 2 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Клюкин ЕС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Куанышбаева ИК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Щукин И И, Клюкин ЕС и Клюкин Е С совершили группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут Щукин И И, Клюкин ЕС и Клюкин Е С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – семян сорго, принадлежащих колхозу <адрес> расположенного на восточной окраине <адрес>, по предложению Щукин И И, вступив в предварительный преступный сговор между собой, действуя согласованно, Щукин И И и Клюкин Е С наблюдали за окружающей обстановкой, а Клюкин ЕС через имеющийся под воротами зерносклада колхоза «<адрес>» проем, незаконно проник внутрь, откуда похитил 145 кг. семян сорго по цене 10 рублей за 1 кг. на сумму 1450 рублей, которые находились в четырех мешках, ценности не представляющих. Четыре мешка с похищенным зерном сорго Клюкин ЕС под воротами зерносклада передал Щукин И И и Клюкин Е С, после чего перевезли их на мотороллере во двор дома Клюкин Е С Впоследствии три мешка с похищенными семенами забрал себе Щукин И И, а один мешок остался у Клюкин Е С В результате кражи колхозу <адрес>» был причинен материальный ущерб на сумму 1450 рублей. Впоследствии похищенные семена сорго в четырех мешках были изъяты, ущерб возмещен полностью.

Подсудимые Щукин И И, Клюкин ЕС и Клюкин Е С свою вину в совершении кражи зерна признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Щукин И И, Клюкин ЕС и Клюкин Е С понятно, они с ним согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора они осознают, имеется согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Щукин И И по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

Клюкин ЕС по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

Клюкин Е С по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого подсудимого, влияние наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Щукин И И характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, Клюкин ЕС по месту жительства характеризуется положительно.

Клюкин ЕС и Клюкин Е С впервые привлекаются к уголовной ответственности. Щукин И И ранее судим за умышленное преступление, судимость за которое не погашена.

Признание подсудимыми вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Клюкин ЕС и Клюкин Е С, не установлено.

Наличие рецидива преступлений у подсудимого Щукин И И, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, раскаяния подсудимых, суд считает возможным исправление подсудимых Клюкин ЕС и Клюкин Е С без изоляции от общества с назначением им наказания в виде обязательных работ, а подсудимого Щукин И И с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы реально с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щукин И И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Щукин И И изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания назначенного наказания Щукин И И исчислять с 06.09.2011 г., то есть с момента взятия под стражу в зале суда.

Клюкин ЕС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Куанышбаева И К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Клюкин ЕС и Клюкин Е С по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: 4 мешка со 145 кг. семян сорго, находящихся под сохранной распиской у ФИО4 – возвратить по принадлежности в к/з <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щукин И И в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.