№1-147/2011 предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,



Дело № 1- 147/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Шустовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Алькова Н.С.,

подсудимого Михеева Д.А.,

защитника в лице адвоката Мокроусовой В.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михеева Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, не работавшего, зарегистрированного в <адрес>, и проживавшего в <адрес>, ранее судимого: 1) 27 апреля 2005 года Ершовским районным судом Саратовской области по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 2) 06 февраля 2006 года по ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 04 апреля 2008 года по отбытию наказания; 3) 09 июля 2010 года по ч.1 ст. 175 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 08 сентября 2010 года по отбытию наказания; 4) 18 мая 2011 года Пугачевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) к 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 15 июля 2011 года по отбытию наказания, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михеев Д.Ю. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у <адрес> Михеев Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с целью грабежа, сунул руку в карман пальто потерпевшей ФИО5, вырвав из ее рук бумажный сверток с деньгами в сумме <данные изъяты> руб. Не реагируя на просьбу и требование ФИО5 возвратить похищенные деньги, скрылся, распорядившись ими.

Подсудимый Михеев Д.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести, срок наказания в виде лишения свободы за которое не превышает 4 лет.

Судом установлено, что обвинение Михееву Д.Ю. понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке и квалифицирует действия Михеева Д.Ю. по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года) как грабеж.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Явку Михеева Д.Ю. с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного и мнения сторон, суд находит невозможным исправление Михеева Д.Ю. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально с учетом норм п. «в» ч.1 ст. 58, ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к назначенному наказанию положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михеева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко

Копия верна: судья С.Л. Корниенко