1-162/20141г. п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 162

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года г.Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Яншина В.А.,

подсудимых: Усманова С.М., Юсупова М.Н.,

защитника адвоката Жусупова Ю.Ж.,

представившего удостоверение № и ордера №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юсупова М Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 6 классов, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Усманов С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Юсупова М Н и Усманов С.М. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Усманов С.М. совместно с Юсупова М Н на автомобиле ВАЗ-2107 н/з , принадлежащем ФИО5 приехали на окраину с. <адрес> Ершовского района саратовской области собирать лом черного металла, где имея прямой корыстный умысел на хищение чужого имущества, действуя согласованно, подошли к сараю, расположенному во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, открыли не запертую входную дверь сарая и незаконно проникли в него. Затем Усманов С.М. и Юсупова М Н стали совместно похищать лом черного металла, принадлежащего ФИО6 и складывать в автомобиль. В этот момент их заметил местный житель ФИО7, который пытался пресечь преступные действия Усманов С.М. и Юсупова М Н, требуя от них прекратить противоправные действия. Усманов С.М. и Юсупова М Н, осознавая, что совершаемое ими хищение перестало быть тайным, продолжая реализовывать свой преступный умысел, игнорируя законные требования ФИО7 с похищенным ломом черного металла, на автомобиле скрылись с места преступления, умышленно, открыто похитив таким образом лом черного металла в количестве 100 кг., при стоимости пять рублей за 1 кг., на общую сумму 500 рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенный лом черного металла изъят и возвращен потерпевшему, материальный ущерб возмещен.

Подсудимые Юсупова М Н и Усманов С.М. свою вину в совершении преступления признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Юсупова М Н и Усманов С.М. понятно, они с ним согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора они осознают, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Юсупова М Н по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Усманов С.М. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, влияние наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Юсупова М Н и Усманов С.М. характеризуются положительно, к уголовной ответственности привлекаются впервые.

Признание ими вины, возмещение материального ущерба, наличие малолетних детей, а у подсудимого Юсупова М Н также явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, а также раскаяния Юсупова М Н и Усманов С.М. в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, с назначением им наказания в виде лишения свободы условно, без дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юсупова М Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юсупова М Н наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Юсупова М Н подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Усманов С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Усманов С.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Усманов С.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Обязать условно осужденных Юсупова М Н и Усманов С.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Вещественные доказательства: лом черного металла общим весом 100 кг., находящийся у ФИО6 – оставить у него же; автомобиль ВАЗ-21074 белого цвета н/з РУС, находящийся под сохранной распиской у Юсупова М Н – оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.

Верно: Судья А.Н.Бегинин.