1-163/2011г.предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ



Дело № 1- 163

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Яншина В.А.,

подсудимого Пак О.В.,

защитника Хрулёва И.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пак О В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пак О В незаконно хранил в целях сбыта, и незаконно сбывал сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, около мусорного контейнера у <адрес> в <адрес>, Пак О В приобрёл сильнодействующее вещество «циклодол» в количестве 6 таблеток, из которых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ четыре таблетки сильнодействующего вещества «циклодол» общей массой 0,40 г. незаконно сбыл. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО3 одну таблетку сильнодействующего вещества «циклодол», общей массой 0,10 г. во фрагменте блистерной упаковки по цене 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 20 минут, около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 1 таблетку сильнодействующего вещества «циклодол», общей массой 0,10 г. во фрагменте блистерной упаковки по цене 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, около магазина «555» на ул. 25 съезда КПСС в <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 2 таблетки сильнодействующего вещества «циклодол», общей массой 0,20 г. во фрагменте блистерной упаковки по цене 400 рублей.

Оставшиеся 2 таблетки Пак О В незаконно хранил с целью сбыта при себе до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до обнаружения и изъятия сотрудниками Ершовского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области.

Подсудимый Пак О В свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 234 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое не превышает 3-х лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Пак О В понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Пак О В по ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Пак О В характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, а также раскаяния Пак О В в содеянном, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пак О В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пак О В наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Пак О В обязательство о явке - отме­нить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Пак О В не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области: 4 фрагмента блистерных упаковок, из-под сильнодействующего вещества «циклодол» - уничтожить; билеты Банка России образца 1997года: 4 штуки номиналом 100 рублей «ИН 8033308», «ИП 5340455», «ВЛ 8552196», «ЧЭ 0957567» хранящиеся в сейфе служебного кабинета Ершовского МРО УФСКН России по Саратовской области - возвратить в Ершовский МРО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ А.Н.Бегинин.

Верно: Судья А.Н.Бегинин.