1-160/2011г. предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 160

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года г.Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Яншина В.А.,

подсудимого Горбунова А.А.,

защитника Саркисяна А.Л.,

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбунов А А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горбунов А А совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО3, расположенном по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил нетбук «Самсунг» и зарядное устройство для нетбука общей стоимостью 9500 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей. С похищенным Горбунов А А с места преступления скрылся. В ходе следствия похищенное имущество изъято и возвращено по принадлежности.

Подсудимый Горбунов А А свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Горбунов А А понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Горбунов А А по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Горбунов А А характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Признание им вины, явку с повинной, возмещение материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, а также раскаяния Горбунов А А в содеянном, суд считает возможным его исправление с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунов А А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Горбунов А А подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: нетбук «Самсунг» и зарядное устройство к нему, находящиеся под сохранной распиской у ФИО4 – оставить у неё же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.

Дело