1-156\2011 предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УКРФ



1-156/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года г.Ершов

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Мартынов Д.А.,

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Панферовой О.С.,

адвоката Хрулева И.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Есиповой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Есиповой О.И. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №1 Ершовского района Саратовской области по ч.1 ст.157 УКРФ, к 120часам обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УКРФ,

установил:

Есипова О.И. совершила тайное хищение имущества ФИО2, с причинением ей значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 4 июля 2011 года около 13 часов Есипова О.И. находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО2., решила совершить кражу денежных средств последней. Реализуя задуманное, Есипова О.И., путем свободного доступа, в указанное помещение, тайно похитила кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. Есипова О.И. с похищенными денежными средствами скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Есипова О.И. в присутствии защитника согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хрулев И.В. заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Есипова О.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Есипова О.И. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также то, что оно было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Есиповой О.И. по п.«в» ч.2 ст.158 УКРФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая тайно похитила денежные средства ФИО2, сумма которых для потерпевшей является значительной, так как её доход состоит только из пенсии.

Корыстный мотив подтверждается характером преступных действий подсудимой, в процессе которых Есипова О.И. безвозмездно и противоправно изъяла имущество потерпевшей и обратила его в свою пользу.

Подсудимая совершила преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, общественно опасно, т.к. посягает на конституционные права граждан, связанные с неприкосновенностью имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние её здоровья, условия жизни её семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, явку с повинной.

Суд также учитывает, что Есипова О.И. раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, необходимых для применения указанной статьи закона, по делу не установлено.

Однако учитывая обстоятельства дела, суд пришел к выводу о необходимости назначения Есиповой О.И. наказание хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок и с применением ст.73 и ч.1 ст.62 УКРФ.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск о возмещении вреда на сумму <данные изъяты>, по мнению суда, подлежит удовлетворению, поскольку в результате преступных действий Есиповой О.И. потерпевшей причинен имущественный вред, подсудимая иск признала.

На основании ст.1064 ГКРФ требования Есиповой О.И. на сумму <данные изъяты>, подлежат удовлетворению, путем взыскания этих денежных средств с подсудимой Есиповой О.И.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Есипову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УКРФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УКРФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца.

Обязать Есипову О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, согласно графику установленного инспекцией.

Меру пресечения Есиповой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Взыскать с Есиповой О.И. в пользу ФИО2 в счет удовлетворения гражданского иска о возмещении материального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/