1-164/2011 предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ



1-164/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года г.Ершов

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Мартынов Д.А.,

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Логина В.Г.,

адвоката Хрулева И.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Грицаенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грицаенко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №3 Ершовского района Саратовской области по ч.1 ст.157 УКРФ к 120часам обязательных работ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение свободы сроком 12 дней, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №1 Ершовского района Саратовской области по ч.1 ст.157 УКРФ к 130часам обязательных работ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение свободы сроком 15 дней, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Грицаенко Е.В. дважды совершила тайное хищение имущества ФИО3., а также совершила покушение на кражу имущества ФИО3 и ФИО4, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

18 июля 2010года около 21 часа Грицаенко Е.В. решила совершить кражу денежных средств у ФИО3 Реализуя свой преступный умысел ГрицаенкоЕ.В. имея свободный доступ в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО3. вошла внутрь и похитила денежные средства последнего, в сумме <данные изъяты>. Грицаенко Е.В. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 20 июля 2010года в период времени с 12 до 14 часов, ГрицаенкоЕ.В. решила совершить кражу имущества ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, имея право находиться в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО3., Грицаенко Е.В. разбив окно, проникла внутрь квартиры откуда похитила копилку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, колбасу стоимостью <данные изъяты> рублей, сыр стоимостью <данные изъяты>, а также 10 бутылок водки по цене <данные изъяты> рублей за каждую, стоимостью <данные изъяты>, причинив ущерб ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Грицаенко Е.В. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Так же, 21 июня 2011года в период времени с 10 до 11 часов, ГрицаенкоЕ.В. решила совершить тайное хищение имущества ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Грицаенко Е.В., через незапертую дверь бани, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО3., потеряв право пользования указанным домовладением на момент совершения преступления, незаконно проникла внутрь, и совершила покушение на кражу бензопилы стоимостью <данные изъяты> рублей, флакона пены для бритья «Жилет» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО3, а также флакона жидкого мыла «Чистая линия» стоимостью <данные изъяты> рублей, флакона жидкого мыла «Palmolive» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО4., ущерб составил <данные изъяты> рублей, поскольку преступные действия ГрицаенкоЕ.В. были пресечены ФИО4

В судебном заседании Грицаенко Е.В. в присутствии защитника согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хрулев И.В. заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Грицаенко Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Грицаенко Е.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также то, что оно было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Грицаенко Е.В. по ч.1 ст.158 и ч.1 ст.158 УКРФ как кражу, поскольку подсудимая дважды тайно похищала имущество ФИО3., а также по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УКРФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, так как подсудимая, совершая действия направленные на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла в помещение бани ФИО3, и была застигнута на месте преступления ФИО4, тем самым подсудимая не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от неё обстоятельствам.

Корыстный мотив подтверждается характером преступных действий подсудимой, в процессе которых Грицаенко Е.В. безвозмездно и противоправно изъяла имущество потерпевших и обратила его в свою пользу.

Подсудимая совершила преступления, которые относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, общественно опасны, т.к. посягают на конституционные права граждан, связанные с неприкосновенностью имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние её здоровья, условия жизни её семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по всем инкриминируемым преступлениям, суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд также учитывает, что Грицаенко Е.В. раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, необходимых для применения указанной статьи закона, по делу не установлено.

Однако учитывая обстоятельства дела, а также то, что Грицаенко Е.В. имеет непогашенные судимости, суд пришел к выводу о необходимости назначения Грицаенко Е.В. наказание хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок и с применением ст.73 и ч.1 ст.62 УКРФ.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Грицаенко Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.158 УКРФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.158 УКРФ (по эпизоду от 18 июля 2010 года) – в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УКРФ (по эпизоду от 20 июля 2010 года) – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.158 УКРФ – в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УКРФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Грицаенко Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, согласно графику установленного инспекцией.

Меру пресечения Грицаенко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО3: бензопила, флакон пены для бритья «Жилет» – оставить по принадлежности, флакон жидкого мыла «Чистая линия», флакон жидкого мыла «Palmolive» – возвратить потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/