№ 1-126/2011 предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 126

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Шустовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Сенковой Н.П.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Корешкова Д.А.,

защитника в лице адвоката Хрулева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корешкова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлениями того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлялся на 9 месяцев, судимого ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корешков Д.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Корешков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес>, действуя с целью кражи, разбив стекло окна, незаконно проник в указанный дом и тайно похитил <данные изъяты> бутылок водки «<данные изъяты>»,стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им.

Подсудимый Корешков Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Корешков Д.А., относится к категории тяжких, срок наказания в виде лишения свободы за которое не превышает 6 лет.

Судом установлено, что обвинение Корешкову Д.А. понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Корешкова Д.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей.

Явку Корешкова Д.А. с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного и мнения сторон, суд находит невозможным исправление Корешкова Д.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально с учетом норм п. «в» ч.1 ст. 58, ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к назначенному наказанию положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корешкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять Корешкова Д.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко