1-153/2011 предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ



1-153/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года г.Ершов, Саратовской области

Судья Ершовского районного суда (1) Саратовской области Мартынов Д.А.,

при секретаре Бакал И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.,

адвоката Хрулева И.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Айтмухамбетова С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Айтмухамбетова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Краснопартизанского районного суда Саратовской области по ч.1 ст.158 УКРФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ приговором Дергачевского районного суда <адрес> по п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УКРФ, на основании ст.69, 70, 74 УКРФ, к 4годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режим, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №1 Дергачевского района Саратовской области по ч.1 ст.158 УКРФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ,

у с т а н о в и л:

Айтмухамбетов С.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24 мая 2011 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, Айтмухамбетов С.М., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ, находясь в сарае дома, расположенного по адресу: <адрес>, положил в карман своей олимпийки наркотическое средство каннабис (марихуану), в крупном размере массой 8,46грамма для личного потребления и стал хранить при себе, на территории <адрес>. Осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, зная о том, что за хранение данного вида наркотического средства предусмотрена уголовная ответственность, продолжая хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 8,46 грамма, примерно в 20 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, в ходе личного досмотра наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 8,46 грамма, было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у Айтмухамбетова С.М. наркотическое средство – каннабис (марихуана) входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и является крупным размером.

В судебном заседании Айтмухамбетов С.М. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хрулев И.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Айтмухамбетов С.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Айтмухамбетов С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Айтмухамбетова С.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. подсудимый не имея цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,46 гр., что является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд также учитывает, что Айтмухамбетов С.М. раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст.73 УКРФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании исследованных материалов дела и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить наказание подсудимому без учета ч.3 ст.68 УКРФ, оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, необходимых для применения указанной статьи закона, по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Айтмухамбетова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч.5 ст.69 УКРФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №1 Дергачевского района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Айтмухамбетову С.М. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка №1 Дергачевского района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 8,10 гр., смывы с рук Айтмухамбетова С.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/