№1-171/2011г. предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 171/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Кирсанова А.С.,

подсудимого Колтунова Д.И.,

защитника Хрулева И.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колтунов Д И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ул. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в воспитательной колонии, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колтунов Д И неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, Колтунов Д И, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел стоящий около <адрес>, автомобиль ВАЗ 21033 тёмно-зелёного цвета, номерной знак , принадлежащий ФИО3 При этом у Колтунов Д И возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел Колтунов Д И самовольно воспользовался ключами от замка зажигания, оставленными ФИО3 в замке зажигания, завёл двигатель автомашины и совершил угон автомашины ВАЗ 21033 номерной знак , стоимостью 60000 рублей.

Подсудимый Колтунов Д И свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Колтунов Д И понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Колтунов Д И по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Колтунов Д И характеризуется положительно.

Признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, которое ему должно быть назначено с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Колтунов Д И ранее судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества, с отбыванием назначенного наказание в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колтунов Д И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Колтунов Д И изменить на содержание под стражей, и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-21033 , находящуюся под сохранной распиской у ФИО3 – оставить у него же; пачку сигарет «Бонд», хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.

Верно: Судья А.Н.Бегинин.