1-170/2011 предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ



1-170/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года г.Ершов, Саратовской области

Судья Ершовского районного суда (1) Саратовской области Мартынов Д.А.,

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.,

адвоката Филатова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Теперишкина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Теперишкина В.В. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, не работающего, гражданина РФ, холостого, не военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УКРФ,

установил:

Теперишкин В.В. совершил тайное хищение имущества ФИО3, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, 10 июня 2011года около 11 часов Теперишкин В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, расположенному <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 80кг.зерноотходов по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО3 После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании Теперишкин В.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Филатов В.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Теперишкин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Теперишкин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия ТеперишкинаВ.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УКРФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимый, с целью тайного хищения чужого имущества проник в сарай ФИО3, откуда похитил имущество потерпевшего.

Корыстный мотив подтверждается характером преступных действий подсудимого, в процессе которых Теперишкин В.В. безвозмездно и противоправно изъял имущество потерпевшего и обратил его в свою пользу.

Подсудимый совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, общественно опасно, т.к. посягает на конституционные права граждан, связанные с неприкосновенностью имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступления.

Суд также учитывает, что Теперишкин В.В. раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Назначая наказание Теперишкину В.В. суд учитывает обстоятельства дела, размер похищенного, данные о личности подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы, раскаяние в содеянном, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Теперишкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УКРФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Теперишкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: камуфлированную кепку, изготовленную из камуфлированной ткани, хранящуюся при уголовном деле – возвратить Теперишкину В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/