1-167/2011 предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



1-167/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года г.Ершов, Саратовской области

Судья Ершовского районного суда (1) Саратовской области Мартынов Д.А.,

при секретаре Бакал И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.,

адвоката Филатова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Лагутова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лагутова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ,

у с т а н о в и л:

Лагутов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 августа 2011 года Лагутов И.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, около 18 часов 00 минут, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 10метров с восточной стороны от заднего двора его дома по адресу: <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, положил их в имеющийся полимерный пакет и принес к себе во двор дома, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой не менее 76,48гр.

Осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, зная о том, что за хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, Лагутов И.А. в период времени с момента приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере массой 76,48гр. до 20 часов 00 минут 23 августа 2011 года стал незаконно хранить его во дворе своего дома по адресу: <адрес>

23 августа 2011 года в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 76,48гр. было обнаружено и изъято у Лагутова И.А. сотрудниками Ершовского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у Лагутова И.А. наркотическое средство – каннабис (марихуана) входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и является крупным размером.

В судебном заседании Лагутов И.А. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Филатов В.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Лагутов И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Лагутов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Лагутова И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. подсудимый не имея цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 76,48гр., что является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд также учитывает, что Лагутов И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, по месту срочной службы и по месту жительства характеризуется положительно, имеет благодарственное письмо от командира войсковой части, награжден медалью «За службу на Северном Кавказе», на учете у врача нарколога и психиатра не стоит, а также, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Преступление, совершенное подсудимым хотя и относится к категории средней тяжести, однако, общественно опасно, поскольку посягает на здоровье населения, порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а также то, что Лагутов И.А. не имеет постоянного дохода, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316 УПКРФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лагутова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, ЛагутовуИ.А. отменить.

Вещественные доказательства по делу: сковорода, с наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой 76,26гр., смывы с рук Лагутова И.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/