1-155/2011 предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ



1-155/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 октября 2011 года г.Ершов, Саратовской области

Судья Ершовского районного суда (1) Саратовской области Мартынов Д.А.,

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Логина В.Г.,

адвоката Зайцева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Ларина В.А.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ларина В.А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 26 июня 2008 года приговором мирового судьи судебного участка №2 Ершовского района Саратовской области по ст.119 УКРФ, к 1году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 28июля 2008 года приговором мирового судьи судебного участка №2 Ершовского района Саратовской области по ч.1 ст.139 УКРФ к 160 часам обязательных работ, на основании ч.5 ст.69 УКРФ к 1 году 20 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 25марта 2009 года условно-досрочно на 3 месяца 18дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УКРФ,

установил:

Ларин В.А. совершил тайное хищение имущества ФИО5, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16 июля 2011года около 21 часа Ларин В.А., решил совершить хищение, имущества ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ларин В.А., подошёл к сараю ФИО5 расположенному во дворе дома по адресу: <адрес>, и вырвав 2 доски из задней стены указанного сарая незаконно проник внутрь, откуда, похитил 50 кг. зерноотходов, по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО5 После чего Ларин В.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Ларин В.А. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зайцев В.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Ларин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Ларин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Ларина В.А. по п.«б» ч.2 ст.158 УКРФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимый, с целью тайного хищения имущества ФИО5 незаконно проник в сарай последней, откуда похитил имущество потерпевшей.

Подсудимый совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, общественно опасно, т.к. посягает на конституционные права граждан, связанные с неприкосновенностью имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Ларин В.А. раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит, кроме того потерпевшая просила строго подсудимого не наказывать, так как ущерб ей был возмещен, последствия кражи устранены, претензий к подсудимому не имеет.

Назначая наказание Ларину В.А. суд учитывает обстоятельства дела, размер похищенного, данные о личности подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Ларина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УКРФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Ларину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 50 кг. зерноотходов, находящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/