1-165/2011 предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ



1-165/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года г.Ершов, Саратовской области

Судья Ершовского районного суда (1) Саратовской области Мартынов Д.А.,

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Панферовой О.С.,

адвоката Хрулева И.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимых Цыхова А.В., Ратникова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыхова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, судимого 13 августа 2008 года приговором Ершовского районного суда Саратовской области по ч.3 ст.30 – п.«а» ч.2 ст.158 УКРФ в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием из заработка 10% в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев; 30 января 2009 года приговором Ершовского районного суда Саратовской области по п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158 УКРФ, на основании ч.2 ст.69 УКРФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70, 74 УКРФ, окончательно к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 29 декабря 2009 года условно-досрочно на 9 месяцев 6 дней,

Ратникова А.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УКРФ,

установил:

Цыхов А.В. и Ратников А.С. совершили тайное хищение имущества ФИО4 группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28 июля 2011 года около 0 часов 30 минут Цыхов А.В., предложил Ратникову А.С. совершить кражу запасных частей, на что последний согласился, вступив тем самым в преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Цыхов А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты> находившемуся возле <адрес> и, имевшимся в замке зажигания ключом, завел двигатель указанного автомобиля, после чего перегнал его на окраину <адрес>, где его ждал Ратников А.С.

Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на кражу запасных частей, Цыхов А.В. и Ратников А.С. 28 июля 2011 года в период времени с 0часов 30 минут до 2 часов, <адрес>, похитили с автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4 запасные части, а именно колесо в сборе с летней резиной Я-370, размером 165/80 R-13, стоимостью <данные изъяты> рублей; колесо в сборе с зимней резиной <данные изъяты>, размером 175/70 R-13, стоимостью <данные изъяты> рублей; колесо в сборе с летней резиной <данные изъяты>, размером 175/70 R-13, стоимостью <данные изъяты> рублей; болты крепления колес в количестве 8 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей; чехлы передних сидений, стоимостью <данные изъяты> рублей; подголовники передних сидений ценности не представляющие; чехол рулевого колеса из полимерного материала черно-красного цвета, стоимостью <данные изъяты>; генератор, стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумуляторную батарею «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; набор проводов для соединения трамблера и свечей зажигания, стоимостью <данные изъяты> рублей; домкрат винтовой стоимостью <данные изъяты> рублей; сумку из кожезаменителя коричневого цвета, сумку из материала черного цвета, ценности не представляющие, в которых находились гаечные ключи и инструменты: молоток с деревянной ручкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, плоскогубцы с изолированными ручками зеленного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, рожковый ключ 17х19 в количестве 5 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей, накидной ключ на 24, стоимостью <данные изъяты> рублей, накидной ключ 17х19, стоимостью <данные изъяты> рублей, рожковый ключ 27х30, стоимостью <данные изъяты> рублей, торцовый свечной ключ на 22, стоимостью <данные изъяты> рублей, рожковый ключ 12х13 в количестве 2 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей, рожковый ключ 14х17 в количестве 2 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей, торцовый ключ 11х14, стоимостью <данные изъяты> рублей, рожковый ключ 24х27, стоимостью <данные изъяты> рублей, рожковый ключ 22х24, в количестве 2 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты>, рожковый ключ 19х22, в количестве 2 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты>, рожковый ключ 8х10 стоимостью <данные изъяты> рублей, рожковый ключ 12х14 стоимостью <данные изъяты> рублей, рожковый и накидной ключ 12х12 стоимостью <данные изъяты> рублей, отвертка плоская с ручкой красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, рожковый ключ 17х19, стоимостью <данные изъяты> рублей, рожковый ключ 8х10 стоимостью <данные изъяты> рублей, баллонный ключ, стоимостью <данные изъяты> рублей.

После этого Цыхов А.В. и Ратников А.С., погрузив похищенное в автомобиль последнего, с мест преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Цыхов А.В. и Ратников А.С. в присутствии защитника согласились с предъявленным обвинением и подтвердили свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хрулев В.И. заявленное подсудимыми ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Цыхов А.В. и РатниковА.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Цыхов А.В. и РатниковА.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что оно было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Цыхова А.В. и РатниковаА.С.по п.«а» ч.2 ст.158 УКРФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые заранее договорившись о совершении хищения, совместно похитили имущество ФИО4

Корыстный мотив подтверждается характером преступных действий подсудимых, в процессе которых Цыхов А.В. и РатниковА.С. безвозмездно, противоправно изъяли имущество потерпевшего и обратили его в свою пользу.

Подсудимые совершили преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, общественно опасно, т.к. посягает на конституционные права граждан, связанные с неприкосновенностью имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние их здоровья, условия жизни их семей, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание Цыхова А.В. суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, возмещение ущерба причиненного в результате преступления

Обстоятельством, смягчающим наказание Ратникова А.С. суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему причиненного в результате преступления,

Суд также учитывает, что Цыхов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Ратников А.С. по месту жительства характеризуются положительно, совершил преступление впервые, кроме того подсудимые на учете у врача нарколога и психиатра не состоят.

Обстоятельством отягчающим наказание Цыхова А.В. является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимых не наказывать, претензий к ним не имеет.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, необходимых для применения указанной статьи закона, по делу не установлено.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств уголовного дела, суд считает возможным назначить наказание Цыхову А.В. с применением ч.3 ст.68 УКРФ, то есть менее одной третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, которое предусмотрено за данное преступление, однако, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст.73 УКРФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

Назначая наказание Ратникову А.С. суд учитывает обстоятельств дела и данные о личности подсудимого и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Цыхова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УКРФ и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыхову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 июля 2011 года.

Ратникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УКРФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Ратникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: колесо в сборе с летней резиной Я-370, размером 165/80 R-13, колесо в сборе с зимней резиной <данные изъяты>, размером 175/70 R-13, колесо в сборе с летней резиной <данные изъяты>, размером 175/70 R-13, болты крепления колес в количестве 8 штук, чехлы передних сидений, подголовники передних сидений, чехол рулевого колеса из полимерного материала черно-красного цвета, генератор, аккумуляторную батарею «<данные изъяты>, набор проводов для соединения трамблера и свечей зажигания, домкрат винтовой, сумку из кожезаменителя коричневого цвета, сумку из материала черного цвета, молоток с деревянной ручкой, плоскогубцы с изолированными ручками зеленного цвета, рожковый ключ 17х19 в количестве 5 штук, накидной ключ на 24, накидной ключ 17х19, рожковый ключ 27х30, торцовый свечной ключ на 22, рожковый ключ 12х13 в количестве 2 штук, рожковый ключ 14х17 в количестве 2 штук, торцовый ключ 11х14, рожковый ключ 24х27, рожковый ключ 22х24, в количестве 2 штук, рожковый ключ 19х22, в количестве 2 штук, рожковый ключ 8х10, рожковый ключ 12х14, рожковый и накидной ключ 12х12, отвертка плоская с ручкой красного цвета, рожковый ключ 17х19, рожковый ключ 8х10, баллонный ключ, находящийся у потерпевшего ФИО4 – оставить по принадлежности, пустая пачка из-под сигарет «КЕНТ», зажигалка «BRIG SHIFT» с полимерным корпусом желтого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/